Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В августе 2009 года детская библиотека №6 отпраздновала новоселье, переехав на улицу с замечательным названием - Романтиков. Пока взрослые новоселы микрорайона обустраивали свои жилища, дети с интересом изучали новые строения в поисках чего-то нового и интересного. Наша библиотека только готовилась к торжественному открытию, а будущие читатели захаживали, с любопытством осматривая помещение, спрашивали: - А что это вы здесь делаете?
Почти два десятка лет детская библиотека №6 проработала в 10-м микрорайоне, и переезд в новое помещение и обрадовал, и заставил задуматься, как всё будет на новом месте, где рядом пока нет ещё ни школ, ни детских садов? 
И здесь на помощь приходим мы - простые библиотекари, люди, смысл жизни которых - помочь молодому современнику найти свой путь к книге. Она научить отличать добро от зла, правду от фальши, мудрость от глупости. И никакая «Снежная Королева» не сделает их сердца ледяными, а души черствыми. И все же порой закрадывается тревога: нужна ли тонкая, ранимая душа в наш век автоматов и компьютеров? А не станет ли человек будущего их придатком, лишенным мысли и чувств?
Что можно противопоставить этому мощному натиску автоматизации? Хорошую книгу. Но где ее взять? В магазине - дорого. А на помощь приходят библиотеки, так незаслуженно отодвинутые на второй план веком компьютерных игр, интернета, хранящие до сих пор ауру наших великих соотечественников - Пушкина, Лермонтова, Льва Толстого…
Вначале своей работы на новом месте мы продолжили сотрудничество с воспитателем МДОУ №9 Суворовой А.В. Были предложены услуги и МДОУ №37. С этими учреждениями ведём работу выездного читального зала, где предлагаем воспитателям подборку как тематической, так и досуговой литературы.
С первыми теплыми весенними днями жизнь библиотеки заметно оживилась: вместе со своими учителями стали приходить на мероприятия ученики начальных классов средней школы №14. В лице заместителя директора по начальным классам Крупиной Галины Ивановны мы нашли соратника, понимающего, что хорошая детская книга способствует воспитанию разносторонней личности.
Сердце наполняет радость - и наш скромный труд библиотекаря принес свои плоды.И на банальный вопрос: «А что, к вам в библиотеку дети еще ходят?!» – мы отвечаем: «Ходят, и еще как ходят!». И не просто ходят, а принимают активное участие в библиотечной жизни.
Например, наши юные друзья из 4 б класса МОСШ №14 вместе с педагогом Валентиной Шуруто стали участниками встречи «Я помню! Я горжусь!» с тружениками тыла Козловой Ефросиньей Лаврентьевной и Никифоровой Александрой Федоровной. Мероприятие началось с разговора о книге Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Где сила человеческого духа побеждает во всех превратностях судьбы. Продолжили разговор о жизни в тылу, пережившие годы лихолетья гости встречи. Ученики класса Цопа Надя и Дергунов Валентин, подхватили эстафету, рассказав о своих родственниках, воевавших на фронтах ВОВ. В конце встречи были выпущены журавлики в память о погибших людях во время войны.
А в рамках «Олимпийского библиомарафона» прошла встреча учащихся 6в класса гимназии №1 со знаменитыми спортсменами нашего города Александром Малетиным и Евгением Макаренко. Двукратные олимпийские чемпионы до бокса перепробовали многое - от баскетбола до плавания, а выбрали ринг. Ребята поняли, что в любом деле надо найти себя. А в спорте простые мальчишки и девчонки, под  руководством хорошего тренера могут стать Олимпийскими чемпионами.
Очень много интересного ждет наших читателей и летом. Это и конкурсы в День защиты детей, громкие чтения, игры-путешествия «Услуги лесного бюро», викторины, диспуты, всего и не перечислить. Нужно просто придти к нам, и принять участие в этом увлекательном многообразии.
Зоя Быстрова, заведующая Детской библиотекой №6,
Екатерина Козлова, библиотекарь
 
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт