
В конференц-зале ЦГБ собралось более 150 человек – ветераны войны и их родственники, представители культуры и власти города. 65-летие Победы в Великой Отечественной войне – это не только красивая дата и повод для празднества, это ещё и напоминание о том, что героев, принимавших участие в великой битве, становится все меньше и меньше с каждым годом. По статистике Совета ветеранов Нижневартовска ежегодно умирает по 60-70 человек, только за время подготовки альбома ушло из жизни 4 героя второй мировой войны – их лица можно увидеть в памятном фотоальбоме, но уже нельзя увидеть среди живых.
Справка МБУ «БИС»: Презентационный фотоальбом «Пусть память верную хранят и наших внуков внуки» включает в себя фотографии семидесяти двух вартовчан - участников Великой Отечественной войны, шестьдесят восемь из которых живы на сегодняшний день.


Со словами благодарности и поздравлений героям войны, выходили на сцену меценаты, при чьей финансовой поддержке издание вышло в свет: Вадим Морозов – директор, Нижневартовского филиала Западно-сибирского коммерческого банка, Елена Кинжалова - и.о. директора Нижневартовского филиала ОАО «Государственная страховая компания «Югория», Григорий Копытов – директор ЗАО «Самотлорский капитальный ремонт скважин».
Завершалось мероприятие до слез трогательным вальсом школьников с ветеранами войны, а затем и общей фотографией на память.
Горожане и гости города могут увидеть фотоальбом собственными глазами в любой из двадцати четырех библиотек Нижневартовска, а для неизбывной памяти подрастающего поколения экземпляры издания будут переданы в общеобразовательные школы.
Белоус Наталья, пресс-служба МБУ «БИС»