Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Два года назад Главой города Борисом Хохряковым, в ходе реализации основных положений «Послания Президента РФ Федеральному Собранию в 2007 году», было дано поручение - создать публичные центры общественного доступа  (ЦОД) к социально значимой информации на базе библиотек муниципального учреждения «Библиотечно-информационная система». За это время  была проделана колоссальная работа. Организован центр общественного доступа с тренинговой комнатой в городской библиотеке №1. В городской библиотеке №8 созданы условия для проведения обучения с представителями старшего поколения. Организовано еще пять ЦОД-ов в библиотеках системы, в том числе, в старой части города и на МЖК. А в библиотеке №3, профилированной на работу со слабовидящими и незрячими пользователями, оборудовано место с «говорящим» интерфейсом.
В феврале этого года, качество услуг связи, предоставляемых нашим учреждением, было подтверждено Лицензией, а центры общественного доступа получили свидетельства регистрации от Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры («ЮНЕСКО»).
Центры общественного доступа – это традиционная информационная деятельность библиотеки, только с поправкой на современные технологии. И можно с уверенностью сказать, что библиотечная система города с инновационными технологиями работает в полную силу! Наряду с привычной бумажной литературой, в центрах общественного доступа можно получить доступ во всемирную цифровую сеть Интернет. Здесь любой горожанин или гость нашего города получит бесплатный доступ к сайтам органов власти и местного самоуправления. Это сайт Президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ Владимира Путина, Портал правительства РФ, сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и целая система его подсайтов, сайт Администрации и Думы города и многие другие. Также на безвозмездной основе можно воспользоваться справочно-правовыми и геоинформационными системами: «Кодекс», «Консультант Плюс», «Гарант СтройМАксимум+», «ДубльГис». Или библиотечно-информационными ресурсами: мультиэнциклопедическим ресурсом «Рубрикон», медиатекой Кирилла и Мефодия, сайтом и электронным каталогом МБУ «БИС», крупнейшей многоязычной открытой энциклопедией «Википедия». Все желающие могут бесплатно получить и юридические консультации, как лично у специалиста юридического управления городской Администрации, в ЦОД-е центральной городской библиотеки, так и самостоятельно, использовав возможности Юридической клиники Югры, что стало возможным в результате тесного контакта библиотеки с Комитетом по информационным ресурсам Администрации Губернатора автономного округа – Югры А.В. Филиппенко. А также всегда можно воспользоваться платным доступом к иным Интернет-ресурсам.
Мы гордимся тем, что библиотечная система Нижневартовска стала первой в Югре, оформившей лицензию на предоставление телематических услуг связи. Не будем забывать, что эксплуатация сооружений связи без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот МРОТ. Стоит заметить, что процесс сбора, оформления и подачи материалов на рассмотрение в комиссию Министерства РФ по связи и информатизации достаточно трудоемок, в связи с чем, руководство МБУ «БИС» выражает благодарность за помощь консалтинговой компании ООО «Хостинг-Консалт».
Отрадно осознавать, что библиотеки сегодня, как и в начале прошлого века, несут просветительскую миссию. И если в те далекие годы искоренялось невежество культурное, то сегодня, стараниями всех публичных библиотек округа, с успехом преодолевается безграмотность правовая, компьютерная, информационная.

Наталья Белоус
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 23 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт