Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 

           Что такое каникулы? Каникулы – это возможность играть и общаться с друзьями, это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь.

          Организация досуга читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы библиотеки, ведь именно она превращает летние каникулы в увлекательное путешествие. Библиотекари  стараются отвлечь детей от пустого времяпровождения,  помогают  ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение.

С этой целью в городской библиотеке №5  разработана программа летнего чтения «Лето
 в книжном лесу». Для детей  проходят  различные конкурсы, викторины, выставки-кроссворды, познавательно-развлекательные мероприятия, сопровождаемые красочной презентацией на компьютере.

Активными участниками мероприятий в июне стали ребята из школьных лагерей города  – МБОУ «СОШ №29», МБОУ «СОШ № 40» и МБОУ «СОШ № 42», а также неорганизованные дети из ближайших микрорайонов. 

          Участникам летнего чтения никогда не бывает скучно. Вместе с книгой они совершают настоящие открытия, отправляются в виртуальные увлекательные путешествия, знакомятся с любимыми героями. Всего в течение месяца прошло 22 мероприятия, которые по заявкам школ приходилось повторять по нескольку раз.

Открытие программы  началось с презентации "Весёлая книжная радуга детства", где ребята  в познавательно-игровой форме познакомились с предстоящими мероприятиями.
 Им было предложено отправиться в увлекательное путешествие по ряду станций - «Огненная река», «Топкое болото», «Непроходимые овраги» и «Библиотека», на каждой из которых предстояло выполнить серию заданий. В роли руководителей станций выступили сами  библиотекари и литературные герои - Баба Яга, Кикимора, Кот Учёный. Вместе они  разгадывали  загадки, отвечали  на вопросы викторины, играли в  игры «Это мы», «Да и Нет», «Птица не птица», «Если я приду в лесок», «Когда дома я один», «Гляделки», пели песни, рассказывали стихи. Ребята с большим удовольствием и воодушевлением выполняли все задания. В подарок от Бабы Яги  дети получили сладкие призы – конфеты.

          В преддверии Пушкинского дня, отмечающегося в России 6 июня, в библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Прогулки с Пушкиным».  Ребята вспомнили много интересных фактов из жизни великого поэта, познакомились с новыми, незнакомыми моментами биографии Александра Сергеевича, посетив станцию "Биографическую", куда отправились вместе с библиотекарем. На следующей станции  "Сказочной" предстояло выполнить ряд заданий, вспоминая сказки Пушкина - узнать произведение по отрывку,  определить словесный портрет героев сказок, узнать сказки по иллюстрациям, отгадывать сказочный кроссворд. На станции "Поэтической " ребята вспоминали названия стихотворений - библиотекарь зачитывала строчку из произведения, а ребята продолжали. Игра показала, что ребята действительно дружат с книгами Пушкина и им не составляло труда отвечать на вопросы.       

       Трудно представить  себе Землю без леса, животных, растений и других живых существ, населявших ее.  Природа дает нам не только средства труда, продукты питания, здоровье, но и обогащает нас духовно, доставляет своей красотой радость и является источником творческого вдохновения. Для детей поход в лес – это целое приключение. Как сделать это приключение безопасным и интересным? Как подготовить детей к походу в лес? Как обсудить с ними правила поведения в лесу? Какие игры и занятия можно провести в лесу? Об этом дети  узнали из игровой программы "Как вести себя в природе?". Юные путешественники  разобрали ситуации, которые могут быть потенциально опасными для здоровья и жизни: заблудился в лесу, укусила змея,  съел несъедобную ягоду. В конце мероприятия библиотекарь призвала ребят   жить в согласии с природой, не нарушая ее законов и порядков, разумно использовать ее богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений.

         19 июня в библиотеке была организована радиопередача «Огонь ошибок не прощает».  В этот день,  ребята   попали на виртуальный  радиоэфир, в роли диктора  которого, выступила библиотекарь. В ходе эфира   выяснилось, какую роль играет огонь в жизни человека.  Из рассказа диктора  дети узнали о том, что в те очень далёкие времена, когда Небом и Землёй правили великие  Боги, жестокий Зевс запретил всем богам, помогать чем- либо людям, но на защиту людей встал Прометей. Он научил всему людей, и, наконец,  Прометей в полом стебле принес божественный огонь людям (за что он был наказан -  приковали его к скале), с тех пор на земле запылал первый огонь – Огонь Прометея, давший новую жизнь человечеству. Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Он стал им другом и помощником, но огонь имеет и отрицательный характер - неосторожное  обращение с огнём может привести к пожару.   Помня о том, что занятия по пожарной безопасности должны быть познавательными и интересными,  сразу после теоретической части  была проведена противопожарная викторина, которая позволила проверить знания детей, с удовольствием отгадывали загадки про пожарных, огонь, дым, спички  и участвовали в эстафете «Сборы».

24 июня  в библиотеке прошло собрание знатоков «Правила дорожные совсем-совсем несложные». Собрание знатоков проводилась с использованием компьютерной технологии. Команды знатоков могли выбирать категорию «остановок». В ходе мероприятия необходимо было пройти 7 остановок - «Светофорная», «Дорожный кроссворд», «Автомобильный круговорот», «Ребусная», «Загадки ПДД», «Знаковая» «Капитанская» - соревновались капитаны команды. Поочерёдно каждая команда выбирала «остановку».  Обе команды показали, что умеют пользоваться знаками, сигналами светофора, соблюдают правила и пешехода, и пассажира.

Лето продолжается!.. В  июле и августе сотрудники библиотеки приглашают  читателей на  игру-путешествие «Знакомься – бытовая техника» (правила обращения с бытовой техникой), эковикторина «Знатоки природы», час познания «Наша безопасность дома», экотурнир «Умники и умницы», праздник «Летние каникулы с книгой». Самых активных и творческих первооткрывателей книжных страниц в конце лета ждут  приятные сюрпризы. Желаем Вам, нашим читателям и друзьям, замечательно отдохнуть с книгой!

         Городская библиотека  №5 ждёт  Вас, наши  дорогие  читатели!  Адрес тот же: ул.Интернациональная,35а. Тел. для справок – 26-81-93)

  

Зав. отделом детской литературы  ГБ№5          Ралия Наэловна Сабитова

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 17 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт