Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В марте месяце состоялись обменные гастроли Нижневартовского городского драматического театра и Курганского государственного театра драмы.
Поначалу идею обменных гастролей двух театров в нынешней финансовой ситуации  иначе как сказочной нельзя было назвать. Но, как известно, если чего-то нельзя, но очень хочется, то можно. А выезжать за пределы своего города, обмениваться творческими идеями,  встречаться с другой публикой - это не только горячее желание всех театров, но и жизненная необходимость. Ситуация, когда театр варится «в собственном соку», не имеет возможности  соотнести себя с театральным процессом  в целом  для  него губительна. К сожалению,  времена, когда гастроли театров входили в круг государственных забот, прошли. Руководители двух  театров нашли самое разумное  решение проблемы - организовали обменные гастроли. Конечно, без помощи спонсоров невозможно было обойтись, и они отозвались. Всегда на Руси были и есть люди, понимающие, что «не хлебом единым жив человек». Как всегда откликнулся постоянный спонсор театра Торговый дом «Промэлектроснабжение» (Бритенков С.В.),  также внесли свою лепту предприятия ПАТП-2 (Кляпов В.Я.) и ПАТП-1 (Калинин Г.В.). Сначала в город Курган отправились три спектакля Нижневартовского театра - «Русский анекдот», «Дембельский поезд», «Волшебник Изумрудного города».
Нужно отметить, что, несмотря  на многочисленные фестивали разных уровней, в которых принимал участие театр, на гастроли он выехал впервые. Скажем сразу - гастроли удались. На первой же репетиции актер театра Роман Горбатов очень точно подметил: «Сцена не сопротивляется - хорошо». Зрители же не просто не сопротивлялись, они очень горячо приняли спектакль «Русский анекдот», которым гастроли открывались. Звенящая тишина и предельное внимание царили в зале во время спектакля «Дембельский поезд». А «Волшебник Изумрудного города» собрал полные залы ребятни. Как написала в своей статье  о гастролях Нижневартовского театра  Галина Бухарина  «Речь идет о явлении  неординарном, ярком, звонком …» В результате счастливые и довольные актеры театра вернулись домой и стали готовиться к встрече гостей.
Несколько слов о Курганском государственном театре драмы. В этом сезоне театру исполнилось 67 лет. Это коллектив со своей историей, традициями, прославленными спектаклями и именами. В афише театра очень разные спектакли для взрослых и детей - классика русская  и зарубежная (Чехов, Шекспир и т. д.), современная драматургия. Нижневартовские зрители увидели два спектакля гостей. Спектакль для взрослых - «Свидание в предместье» по пьесе А. Вампилова «Старший сын» в постановке заслуженного деятеля искусств, заслуженного артиста РФ Владимира Витько, сценография Олега Белова. Обращение к подобной драматургии сегодня  возвращает нас к общечеловеческим ценностям, нравственным понятиям  и  душе человека. Исполнитель главной роли Сарафанова актер С. Назимов очень точно передает атмосферу и стиль пьес Вампилова. Его герой  тонкий, деликатный, ранимый человек, живущий в своем собственном мире, с трудом находит точки пересечения с окружающей действительностью. Такого  нетрудно обмануть, разыграть, заставить поверить во что угодно. Это  и делают два друга  Бусыгин и Сильва (актер И. Шалиманов и засл. арт Р.Ф. С. Радьков). В поисках ночлега они решают выдать одного их них за родного  внебрачного сына Сарафанова. Этот поначалу легкий розыгрыш оказывается  фактом, изменившим жизнь  всех его участников. Актеры точно играют историю о том, что родство душ гораздо важнее кровного родства  и понимание друг друга – это самое главное во взаимоотношениях людей.  Для зрителей, сидящих в зале эти вопросы тоже далеко не праздные, поэтому спектакль приняли, что называется «на ура». Аплодисменты, цветы, крики «браво», все это, безусловно, составляющие успеха. Но гораздо важнее задумчивые глаза зрителей, выходящих из зала, и  разговоры после спектакля  в фойе и по дороге домой.
Не забыли гости из Кургана и о наших маленьких зрителях. Для них был показан спектакль по сказке А. Аксакова «Аленький цветочек» в постановке Рахаима Юсуфова, художник-постановщик Олег Белов. Надо сказать, что в репертуаре  Нижневартовского  театра тоже немало спектаклей для семейного просмотра и  воскресный поход в театр уже давно стал традицией. Но сказка «Аленький цветочек» - это новое название для наших зрителей, и они с удовольствием откликнулись на предложение ее посмотреть. После спектакля гостей малыши с цветами в руках просто заполонили сцену, некоторые стояли в раздумье, кому бы их вручить. Положительные герои конечно заслуживают цветов, но как быть, если понравилась актриса, играющая, скажем, злую кикимору. В итоге цветов хватило всем. 
В последний день гастролей Курганского театра  много слов благодарности было сказано друг другу. Это был не дежурный обмен комплиментами, а искреннее желание сказать друг другу большое спасибо за то, что идея обменных гастролей оказалась такой плодотворной. Но самое  главное, что она была достойно реализована как в Кургане, так и в Нижневартовске.
                                                                                      Ольга Пинор
Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт