Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 

Участникам конкурса на лучший буктрейлер предлагают сделать короткий видеоролик, визуализирующий содержание книги. Призом для победителя будет контракт с крупным издательством на съемки книжных видео.

 

Всероссийский конкурс буктрейлеров под девизом «Смотри книгу!» объявили креативное агентство Buro17 и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Участниками конкурса организаторы видят социально активную молодежь, студентов театральных, кино- и художественных ВУЗов, активных пользователей Интернета, увлеченных синефилов.

 

Участникам конкурса предлагается до 15 января 2013 года создать ролик-миниатюру, который будет включать в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание.

 

Во всем мире буктрейлеры уже стали самостоятельным жанром. Теперь он приходит и в Россию,  и задача конкурса, куратором которого стал известный художник, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Кирилл Преображенский, – сделать модным не только само понятие «буктрейлер», но и чтение книг.

 

«Огромное количество книг, которые печатаются ежедневно, ставит нас перед сложным выбором. Совершенно невозможно за всем уследить», - отмечает  член жюри конкурса, телеведущая Татьяна Лазарева. - «Буктрейлер же, созданный обычным читателем для таких же читателей, - хоть и непрофессиональная, но честная, независимая и эмоциональная рецензия. И может облегчить принятие решения в пользу покупки той или иной книги».

 

«Реклама книг - дело тонкое», - отмечает писатель Дмитрий Глуховский, член жюри конкурса, – сейчас книгам нужна правильная реклама: трендовая, «хайповая», вирусная. И буктрейлеры, как мне кажется, - то, что надо».

 

Кроме Лазаревой и Глуховского, в жюри конкурса буктрейлеров вошли культуролог Славой Жижек, режиссер и сценарист Сергей Урсуляк, режиссер Джаник Файзиев, актриса Татьяна Друбич,  музыкант Андрей Макаревич, историк моды Павел Каплевич, редакционный директор The Hollywood Reporter Мария Лемешева, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, писатель Фредерик Бегбедер, генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков, заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова, арт-директор агентства «SLAVA» Денис Лапшинов.

 

Сотрудница креативного агентства Buro17 Катерина Кузьмина, которая отвечает за все, связанно с конкурсом, рассказывает о его концепции: «Идея конкурса - привлечь молодежь к книгочтению через современные визуальные и технические средства. Цель проекта – показать молодым людям в близкой им высокотехнологичной форме клипа, что есть еще целый мир книгочтения, и он может быть не менее увлекательным, чем обмен фотографиями в Instagram, общение с друзьями Facebook и «чекины» на Foursquare».

 

Подать заявку на конкурс очень просто: необходимо снять короткий ролик (не более 2 минут) о любой книге и отправить его через специальную форму на сайте www.booktrailers.ru (пока, правда, работающим в тестовом режиме). Победители конкурса получат высокотехнологичные призы, а обладатель гран-при –  контракт с одним из крупнейших российских издательств «Азбука-Аттикус» на создание буктрейлеров.

 

А 21 ноября в кинокафе Dome на Красном Октябре (Берсеневский переулок, 3/10С7) состоится круглый стол на тему: «Почему люди не хотят читать книги?», посвященный запуску Всероссийского конкурса буктрейлеров.

Источник:http://pro-books.ru/news/4/10853

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт