Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Книжно-иллюстративную выставку "Чарльз Диккенс в России", размещенную в зале Корфа, открыл директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов. Он отметил, что Диккенс очень добрый писатель, который всегда сочувствует "маленькому" герою.

На выставке представлены прижизненные издания Диккенса, а также иллюстрации, созданные к его произведениям. Один из разделов выставки посвящен теме "Диккенс и театр", который отражает историю театральных постановок по произведениям писателя.

В рамках программы гости смогли посетить традиционное английское чаепитие и "Диккенсовские чтения". Генеральный консул Великобритании в Санкт - Петербурге Гаред Ворд говорил о Диккенсе как об уникальном авторе. На вопрос, кого из российских писателей он мог бы сравнить с Диккенсом, господин Ворд ответил цитатой из Толстого: "Если просеять всю мировую прозу, то останется только Диккенс". Еще он отметил тот факт, что в кабинете Льва Николаевича всегда висел портрет Чарльза Диккенса. Между этими авторами есть связь и преемственность. Сам Гарет Ворд 7 -го февраля отметил день рождения писателя в питерском пабе «Pickwick», где выступили актеры с короткими театральными постановками на произведения Диккенса.

В Британии, а также более чем в 54 -х странах мира широко праздновался юбилей писателя. Принц Чарльз возложил венок на могилу Диккенса в Уэстминстерском Аббатстве в Лондоне. В городе Портсмунт, где родился автор, прошел торжественный уличный парад.

Большинство произведений Диккенса были успешно экранизированы. В России романы автора печатались среди первых в мире после издания в Англии.

Анастасия Вильямович
Ирина Белавина

Источник: http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2012/02/08/v-rossiiskoi-nacionalnoi-biblioteke-otkryli-unikalnuyu-vystavku-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-dikkensa

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт