Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

        plyhin Сегодня неофициальным гостем Центральной библиотеки им.М.К.Анисимковой стал известный поэт Павел Плюхин. Павел Семенович принес в дар два литературных сборника, вышедших накануне в Тюмени: книгу «Комсомольская муза» и альманах «Врата Сибири».

     Сборник стихов «Комсомольская муза» задуман, как поэтическая лента к 100-летию молодежной организации. Редактор издания, известный тюменский журналист Сергей Козлов, тщательно подобрал материал, отсеяв слабые произведения и включив те стихи, которые несут определенную смысловую нагрузку, при этом, «без лозунгов и нытья».

     «Этот сборник не ставит себе задачей воссоздать в стихах историю тюменского комсомола. Скорее это слепок времени, отпечаток бурного ХХ века – от зарева Гражданской войны до заката Советского Союза, - представленный пером авторов разных времен, разного уровня поэтического мастерства – от попытки до большой поэзии. Возможно, это и ностальгия, но главное – память, это юность и молодость, продленные поэтической строкой», - говорится в предисловии книги.

      Среди авторов «Комсомольской музы» нижневартовцы встретят хорошо знакомые имена: Павел Плюхин, Николай Шамсутдинов, Леонид Шкода, Сергей Абрамов, Александр Журавский, Александр Новопашин.

     «Врата Сибири» - литературно-художественный и историко-краеведческий журнал-альманах, выходит   два раза в год. На страницах этого издания публикуется художественная проза и поэзия, материалы по истории и краеведению, а также критика и библиография. Основные его авторы — сибиряки, писатели и поэты, краеведы искусствоведы Тюменской области. Юбилейный, 50-й выпуск альманаха, открывается стихами Павла Плюхина.plyh

      - Теперь в фонде моей родной библиотеки будут эти новые издания. Родной, потому что все 40 лет, которые я прожил в Нижневартовске, тесно были связаны с Центральной библиотекой. Сюда, в творческое объединение литераторов «Замысел» меня привела сама Маргарита Кузьминична Анисимкова. Здесь я рос, формировался, как поэт, стал членом Союза писателей России. В библиотеке много раз проходили презентации моих книг, мои фотовыставки. Поэтому, каждый раз, приезжая из Тюмени в Нижневартовск, обязательно захожу в библиотеку и стараюсь порадовать ее сотрудников новинками, которых еще нет в книжных магазинах.

                                                                                                                                                                            Лариса Тихонова,

                                                                                                                      заведующая отделом продвижения чтения в СМИ

                                                                                                                       и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт