Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Zimnaya melodiya 1Как можно не любить и не восхищаться волшебными и сказочными русскими зимами: морозным воздухом, хлопьями пушистого снега, хрустальными узорами на окнах… На Севере зима особенно красива. Нам, нижневартовцам, как никому другому  повезло проводить новогодние праздники и последующие зимние деньки в окружении белоснежных пейзажей, замерзших рек, трескучего мороза и завораживающего снегопада. В преддверии Крещения, 16 января, сотрудники отдела культурно-досуговой деятельности пригласили горожан в литературно-музыкальную гостиную «Зимняя мелодия». С самым волшебным временем года нижневартовцы знакомились через произведения великих русских писателей, художников и композиторов.

     Зимняя природа вдохновляла многих классиков. Великий русский поэт Александр Пушкин описывал это удивительное время года в стихах и в прозе. Яркий тому пример – повесть «Метель» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Ведущая мероприятия рассказала нижневартовцам об истории написания повести и напомнила ее сюжет, обращая внимание на экран, где в это время сменяли друг друга фрагменты из одноименного фильма 1964 года. Воспитанники Детской школы искусств познакомили гостей с известным произведением через музыку, исполнив композиции Георгия Свиридова «Метель» и «Романс из Музыкальных иллюстраций к повести Александра Пушкина «Метель». Русская природа неоднократно вдохновляла и других русских писателей и поэтов. Например, любовь к зимней природе прочно закрепилась и за мастерами задушевной лирики ФедоромZimnaya melodiya 2 Тютчевым, Афанасием Фетом, Иваном Буниным…

     Зима, как известно, это не только морозы и метели, но и время чудесных праздников, веселых игр и забав. В эти волшебные, сказочные дни даже взрослые становятся немного детьми и верят в чудеса. Пусть новогодние праздники и остались позади, но воспоминания о них еще свежи в памяти. Новому году и Рождеству Христову нижневартовские артисты посвятили особенные номера. Воспитанники Детской музыкальной школы имени Юрия Кузнецова выступили с «Песней таинственного сада», а участники библиотечного клуба юных любителей театрального искусства «Театр Книги» подготовили театральную постановку по рождественскому рассказу французского писателя Виктора Гюго «Козетта».

     А, какая зима без Святок. Гадания, святочные игры и представления – все это популярно и сегодня. В наши дни также ходят по домам ряженые, поют песни с пожеланиями добра и здоровья, а хозяева их угощают. В своих песнях ряженые славят Коляду. А знаете ли вы, что такое Коляда? Или кто такая? Вот гости литературно-музыкальной гостиной теперь знают! Встретившись с дочерью Бога солнца Колядой и ее родным братом Овсеньем, Zimnaya melodiya 3нижневартовцы познакомились с ними поближе, увидели танцы, с помощью которых в старину весну зазывали, и отгадали загадки с закавыкою. Под занавес встречи гости «Зимней мелодии» встречали ансамбль скрипачей «Акцент» с зимними мелодиями.

     Пусть литературно-музыкальная гостиная «Зимняя мелодия» закрыла свои двери, но зима еще долго будет радовать нас. И пока приближающиеся студеные морозы будут согревать вас чтением и музыкой, сотрудники «Библиотечно-информационной системы» будут готовить для вас весеннюю литературно-музыкальную гостиную. Традиция проведения гостиных, посвященных временам года, продолжается!

Кристина Степаненкова, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт