Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

7 декабря на базе Российской государственной детской библиотеки состоялся в гибридном формате научно-практический семинар «Новое издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек», который был организован совместно с Российской государственной библиотекой в целях распространения новых знаний о развитии национальной классификационной системы — ББК, методического обеспечения её использования для систематизации литературы, повышения профессиональной компетенции систематизаторов.

В ходе работы семинара специалисты Научно-исследовательского центра развития Библиотечно-библиографической классификации Российской государственной библиотеки ознакомили аудиторию с новыми решениями для систематизации литературы по изменениям и дополнениям, внесенным в 6-е издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек.

Во вступительном слове Нина Николаевна Голоднова, заведующая Научно-исследовательским центром развития Библиотечно-библиографической классификации, кандидат исторических наук, подчеркнула особую значимость публикации этого издания для завершения работ по модернизации системы вариантов национальной классификационной системы страны.

В выступлениях сотрудников Центра были охарактеризованы новации в структуре и содержании таблиц, даны методические рекомендации по систематизации документов в соответствии с изменениями в издании.

Впервые опубликованный в этом варианте таблиц отдел междисциплинарного знания представила Марина Александровна Ходанович, кандидат философских наук, а методику размежевания научно-познавательной литературы по вопросам информационных технологий, естественных наук и вычислительной техники — ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук Галина Викторовна Яковлева и главный библиотекарь Ольга Павловна Прохорова. Об изменениях и дополнениях в разделе наук о Земле и территориальных типовых делениях рассказала ведущий библиотекарь Ирина Петровна Назарова. Новации в разделах таблиц по социальным наукам охарактеризовали ведущий научный сотрудник, кандидат философских наук Наталия Александровна Волкова; по истории — ведущий библиотекарь Даниил Олегович Русин; по гуманитарным наукам — главный библиотекарь Ольга Алексеевна Иванова.

Рекомендации каталогизаторам и библиотекарям детских и школьных библиотек по применению в работе нового издания таблиц представили специалисты Российской государственной детской библиотеки: Александра Александровна Бочарова, заведующая отделом формирования и хранения фондов и Четверикова Лариса Николаевна, главный библиограф центра библиографии детской литературы.

Информация и методические рекомендации специалистов вызвали заинтересованную реакцию слушателей: во время трансляции выступлений было зафиксировано 783 онлайн-подключений (на YouTube-канале — 663 и в VK — 120).

Заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

 Екатерина Владимировна Кононова,

заместитель заведующего центром — заведующая сектором

Научно-исследовательского центра развития Библиотечно-библиографической классификации

Российской государственной библиотеки

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт