Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

околоКнижные новости

24 апреля на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева пройдёт Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Историко-культурное наследие края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале», которая будет посвящена опыту создания мультимедийных ресурсов и перспективам их аккумулирования в единый региональный интернет-ресурс.

К участию приглашаются учёные-краеведы, сотрудники библиотек, архивов, музеев, учреждений образования.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

  • обеспечение сохранности материалов по историко-культурному наследию региона;
  • проблемы и перспективы изучения вопросов краеведения в регионе;
  • определение наиболее перспективных и доступных форм подачи краеведческого материала в мультимедийном формате;
  • опыт создания краеведческих ресурсов на Интернет-порталах, в том числе в социальных сетях;
  • формирование и развитие виртуальных музеев;
  • социальное партнёрство библиотек, музеев, архивов и учреждений образования в использовании и продвижении региональных электронных ресурсов.

Для участия необходимо заполнить заявку (скачать форму) и отправить её по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 апреля.

Регламент докладов — 15 минут, сообщений — 10 минут.

По итогам конференции планируется издание сборника. Требования к статьям: объём статьи не более 12 страниц текста (включая примечания), 12 кеглем, гарнитура Times. Сноски и примечания располагаются в конце текста со сплошной нумерацией.

Контактная информация

по вопросам формирования программы:

Ольга Николаевна Горелая, заместитель директора по научной и методической работе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева: 8 (4832) 66-36-73, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

по организационным вопросам:

Наталья Михайловна Панина, заведующая отделом краеведческой литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева: 8 (4832) 66-24-51, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 

Оргкомитет конференции

Comments

16 апреля на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова пройдёт в гибридном формате встреча-дискуссия «Открытая книга, или Библиотека на стыке миров», организованная в партнёрстве со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино в рамках XIX Межрегионального книжного форума «Русский Запад» и приуроченная к Году семьи в России.

Формат встречи-дискуссии позволит выявить и обсудить разнополярные подходы к позиционированию библиотек в мировом, общероссийском и локальном пространстве, определению векторов их влияния на нравственное и информационное поле семьи (не только в Год семьи). 

Предлагаемые к обсуждению вопросы:

  • вневременная миссия библиотек в условиях XXI века;
  • коммуникационная vs просвещенческая библиотека;
  • межбиблиотечные проекты в развитии межкультурного диалога;
  • актуализация роли и реновация отделов литературы на языках народов России и зарубежных стран;
  • региональные духовно-культурные традиции, устремленные в будущее;
  • библиотека как место встречи разных семейных поколений.

Модератором встречи-дискуссии выступит Мигель Хайрович Паласио, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», доктор теологии.

Возможны очная, дистанционная (онлайн) и заочная формы участия. Начало работы — в 11.00 по московскому времени.

Регламент выступления — 7 минут. Просим спикеров быть готовыми ответить на один вопрос модератора по теме встречи-дискуссии.

Чтобы присоединиться к встрече-дискуссии, необходимо заполнить заявку участника (скачать форму) и направить её до 5 апреля по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., указав в теме письма: встреча-дискуссия «Открытая книга...».
 

Оргкомитет Форума

Comments

Российская государственная детская библиотека подвела итоги открытого онлайн-голосования за лучший слоган Недели детской книги — 2024, которая пройдёт в наступившем году с 23 по 31 марта.

Изначально было предложено около 90 вариантов слоганов, из которых для голосования специалисты крупнейшей детской библиотеки страны отобрали 10. В опросе о лучшем слогане приняли участие около 4,3 тысячи человек, наибольшее число голосов в Год семьи набрал вариант «Читает семья — читает страна».

31 января также будут объявлены результаты конкурса на создание логотипа и плаката Недели детской книги, которые объединят всех её организаторов и участников под единым фирменным стилем, привлекут к акции дополнительное общественное внимание и повысят её узнаваемость. Денежное вознаграждение победителя конкурса составит 100 тысяч рублей.

Неделя детской книги — ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Впервые праздник детской книги под названием «Книжкины именины» состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Абрамовича Кассиля (1905–1970).

По материалам пресс-службы

Российской государственной детской библиотеки

Comments

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас ознакомиться со Сводным планом основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2024 год, который был утверждён на ноябрьском заседании Правления РБА.

Пожалуйста, обратите внимание: на странице каждого мероприятия вы можете найти контакты организаторов. Информационные письма-анонсы и итоговые отчёты будут своевременно доступны на страницах мероприятий (как и на главной странице сайта) в формате новостей — следите за обновлениями.

До конца года в план будут вноситься дополнения и корректировки, просим организаторов мероприятий оперативно присылать уточнённую информацию в редакцию сайта РБА: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заранее благодарим за содействие!
 

Редакция сайта РБА

Comments

7 декабря на базе Российской государственной детской библиотеки состоялся в гибридном формате научно-практический семинар «Новое издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек», который был организован совместно с Российской государственной библиотекой в целях распространения новых знаний о развитии национальной классификационной системы — ББК, методического обеспечения её использования для систематизации литературы, повышения профессиональной компетенции систематизаторов.

В ходе работы семинара специалисты Научно-исследовательского центра развития Библиотечно-библиографической классификации Российской государственной библиотеки ознакомили аудиторию с новыми решениями для систематизации литературы по изменениям и дополнениям, внесенным в 6-е издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек.

Во вступительном слове Нина Николаевна Голоднова, заведующая Научно-исследовательским центром развития Библиотечно-библиографической классификации, кандидат исторических наук, подчеркнула особую значимость публикации этого издания для завершения работ по модернизации системы вариантов национальной классификационной системы страны.

В выступлениях сотрудников Центра были охарактеризованы новации в структуре и содержании таблиц, даны методические рекомендации по систематизации документов в соответствии с изменениями в издании.

Впервые опубликованный в этом варианте таблиц отдел междисциплинарного знания представила Марина Александровна Ходанович, кандидат философских наук, а методику размежевания научно-познавательной литературы по вопросам информационных технологий, естественных наук и вычислительной техники — ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук Галина Викторовна Яковлева и главный библиотекарь Ольга Павловна Прохорова. Об изменениях и дополнениях в разделе наук о Земле и территориальных типовых делениях рассказала ведущий библиотекарь Ирина Петровна Назарова. Новации в разделах таблиц по социальным наукам охарактеризовали ведущий научный сотрудник, кандидат философских наук Наталия Александровна Волкова; по истории — ведущий библиотекарь Даниил Олегович Русин; по гуманитарным наукам — главный библиотекарь Ольга Алексеевна Иванова.

Рекомендации каталогизаторам и библиотекарям детских и школьных библиотек по применению в работе нового издания таблиц представили специалисты Российской государственной детской библиотеки: Александра Александровна Бочарова, заведующая отделом формирования и хранения фондов и Четверикова Лариса Николаевна, главный библиограф центра библиографии детской литературы.

Информация и методические рекомендации специалистов вызвали заинтересованную реакцию слушателей: во время трансляции выступлений было зафиксировано 783 онлайн-подключений (на YouTube-канале — 663 и в VK — 120).

Заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

 Екатерина Владимировна Кононова,

заместитель заведующего центром — заведующая сектором

Научно-исследовательского центра развития Библиотечно-библиографической классификации

Российской государственной библиотеки

Comments

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт