Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 88.6 О-12

Новые книгиОакли, Барбара. Уроки на отлично. Как научить ребенка заниматься самостоятельно и с удовольствием / Барбара Оакли, Терренс Сейновски, Алистер Макконвилл; художник О. Янг; [перевела с английского А. Попова]. – СПб. [и др.]: Питер, 2020. – 286 с. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

 

ГБ №5

 


Полочный индекс: 63.3(2)622.11 У-67

Новые книгиУпрямый город. Блокада, 1941-1944 / автор-составитель и [художник] Александр Веселов. – СПб.: Лимбус Пресс: Издательство К. Тублина, 2021. - 271 с.: ил., фот.

Перед вами хроника ленинградской блокады, дневник нечеловеческих страданий, вы­павших на долю великого города и миллионов его жителей, история неимоверных, чудо­вищных испытаний, которые никому не доводилось переживать ни до, ни после тех траги­ческих дней. Фотографии и дневники блокадных жителей безжалостно, с документальной достоверностью повествуют о самом тяжелом экзамене, уготованном северной столице за всю ее трехвековую историю. Им, мученикам и летописцам ленинградской блокады, их бессмертному подвигу посвящена эта книга.

ГБ №5


Полочный индекс: 28.3 С-13

Новые книгиСавина, Рита. Стоп, Вирус! Нескучная наука: [что такое вирус, как мы заражаемся вирусами, какие симптомы мы ощущаем, когда заражаемся, как правильно мыть руки, существует ли вакцина] / художник В. Пошивай. – СПб.: ПИТЕР, 2020. – 25 с.: цв. ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

 

ГБ №5

 


Полочный индекс: 84(2=411.2)6-44 П-43

Новые книги6+

Погодин, Радий Петрович. Живи, солдат: повесть: посвящается Победе в Великой Отечественной войне: для среднего школьного возраста / рисунки И. Ушакова. – М.: Детская литература, 2021. – 78 с.: ил. - (Серия «Военное детство»).

Альке шестнадцать. На фронт ушли его учителя, знакомые, даже тренер - молодая и красивая девушка-гимнастка. Значит, и ему на фронте самое место. И он, раздобыв на рынке форму не по размеру, тайком пробирается в военный эшелон. Страха перед войной Алька уже не испытывает, ведь он из блокадного Ленинграда и там навидался всякого. Он боится, что его не пу­стят воевать.

ГБ №5


Полочный индекс: 81.411.2-3 Б-12

Новые книгиБабенко, Виталий Тимофеевич. Удивительные истории о словах самых разных: книга о том, что мы говорим, сами того не ведая. – М.: Ломоносовъ, 2020. - 233 с.: ил. - (Лучшее увлекательное чтение: ЛУЧ).

Книга рассказывает о самых обыкновенных словах. Употребляя их, мы не задумываемся о том, что история каждого слова полна парадоксов. Именно такие истории и составили книгу - не словарь, не научное исследование, а сборник неслыханных историй о слыханных словах. Автор, как детектив, идет от разгадки к разгадке. Ну что, казалось бы, удивительного в словах «автобус», «время», «небо», «карьера» и других, о которых рассказы­вается в книге? А у них, как выясняется, весьма затейливое проис­хождение.

ГБ №5


Полочный индекс: 74.102 Б-48

Новые книгиБерджес, Дэйв. Обучение как приключение: как сделать уроки интересными и увлекательными / перевод с английского В. Черникова. - 4-е издание. – М.: альпина.дети: Альпина Паблишер, 2020. - 237 с.

Дэйв Берджес создал уникальную методику работы с учениками. Он утверждает, что любой педагог способен сделать так, чтобы учащиеся не просто полюбили его предмет, но ждали его как праздника.

 

ГБ №5


Полочный индекс:84(2=411.2)6-44 О-52

Новые книги6+

Окуджава, Булат Шалвович. Фронт приходит к нам: повесть: для среднего школьного возраста: посвящается Победе в Великой Отечественной войне / рисунки А. Иткина. – М.: Детская литература, 2021. – 69 с.: ил. - (Серия «Военное детство»).

С тех пор как началась война, юный поэт Генка живет с мамой в Январске. Генка с лучшим другом Женькой Ночкиным мечтают поскорее попасть на фронт, сделаться настоящими марша­лами, скакать на арабском скакуне со шпагой наголо и «хлопать» минимум по одному фашисту в день. Мальчики даже пытаются сбежать на фронт тайком от взрослых. По-настоящему им пред­стоит понять, что такое война, когда фронт сам приходит в тихий Январск.

ГБ №5


Полочный индекс: Мл84 С 89

Новые книги6+

Сумбатян, Екатерина. Я сегодня расскажу...: [добрые стихи про детей и их родителей] / иллюстрации Н. Мошковой. – М.: альпина.дети: Альпина Паблишер, 2021. - 79 с.: цв. ил.

Все стихотворения начинаются с одинаковой фразы «Я сегодня...» и рассказывают, раскрывая богатый внутренний мир ребёнка, о совер­шенно разном. Маленькие главные герои размышляют о любви и семье, говорят с дедушкой о войне, рассказывают читателям о братике, радуются и плачут, злятся и хохочут...

ГБ №5


Полочный индекс: 88.57 Ф-49

Новые книгиФигдор, Гельмут. Дети разведенных родителей: между травмой и надеждой / [перевела с немецкого О. Шилова]. – СПб. [и др.]: Питер, 2021. – 331 с. - (Серия «Психология для профессионалов»).

Ребенок воспринимает свою семью как единое целое. Для него развод родителей - это крушение мира. Что делать, если расставание неизбежно, и как сообщить об этом детям? Какие слова найти, чтобы не ранить, и как не превратиться в злейшего врага? Исследование Венского института прикладного психоанализа подтвердило, что развод и новый брак - частые причины об­ращения к специалисту.

 

ГБ №5


Полочный индекс: 88.41 Б-40

Новые книгиБезруких, Марьяна Михайловна. Ваш особенный ребенок идет в школу: готовим его и готовимся сами. – СПб. [и др.]: Питер, 2020. – 253 с. : рис., табл. - (Серия «Родителям о детях»).

Их считают трудными, проблемными, необучаемыми. Леворукие, медлительные, гиперактивные, дети с отклонениями в состоянии здоровья и расстройствами аутистического спектра - одним словом, особенные дети. Однако эти особенности - не ограничения, они не препятствуют ни нормальному развитию, ни высокому интеллекту и творческой активности, ни достижениям в учебе. Любой ребенок с осо­бенностями развития имеет шанс вырасти умным, активным, уверенным и счастливым.

ГБ №5


Полочный индекс: Мл2 Б-44

Новые книгиБелько, Егор. Веселые научные опыты для детей: 20+ увлекательных экспериментов в домашних условиях: [для детей младшего школьного возраста] / [художник А. Ковальчук]. – СПб. [и др.]: Питер, 2021. – 46 с.: цв. ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

В книге представлены любопытные эксперименты по физике, химии, биологии, которые можно провести в домашних условиях или на свежем воздухе. Каждый опыт содержит пошаговое описание, научное объяснение и весёлую иллюстрацию.

ГБ №5


Полочный индекс: 85.33 Ш-49

Новые книгиШеремет, Татьяна. Театр. Нескучная история: [для среднего школьного возраста] / иллюстрации Я. Мурашко. – СПб. [и др.]: Питер, 2022. – 63 с.: цв. ил. - (Серия «Вы и ваш ребенок»).

Герой книги - призрак отца Гамлета - отправляется в путешествие сквозь эпохи, чтобы найти для себя новую роль - в греческих трагедиях, русских балетах и даже современных перформансах.

 

ГБ №5


Полочный индекс: 76.1 П-37

Новые книгиПлаксунова, Дарья Валерьевна. Чем пахнут книги. – М.: Альпина Паблишер: альпина.дети, 2021. – 71 с.: цв. ил.

Авторы, писательница Дарья Плаксунова и художница Юлия Прохоцкая, страница за стра­ницей расскажут о том, как «устроена» книга и как она рождается, какими были книги много лет назад и какими необычными бывают сейчас, как ходить в книжный магазин и делать «бумажные» подарки, подружиться с библиотекой и создать её у себя дома, что такое экс­либрис и как его придумать, как завести нескучный читательский дневник, организовать книжный клуб, запустить Book-блог и найти новых друзей по всему миру.

ГБ №5

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт