Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Модельная библиотека1Новый общероссийский культурный проект «Гений места», стартовавший в модельной библиотеке Нижневартовска, уже обрёл конкретные очертания.   Известно, что «Гений места» призван поддерживать творческих людей, создавать условия для поиска единомышленников, создания и реализации уже их собственных проектов. Модельная библиотека нашла таких пользователей, в том числе, детей и подростков, вовлекла в работу несколько сообществ, обеспечив их современными пространствами и техническими средствами.

      В библиотеке   начали свою деятельность «Мастерская Деда Мороза», действующая,Презентация кинопроекта Лезгинка несмотря на название, круглогодично, и «Студия экранного творчества».

     «Студию экранного творчества» возглавил профессиональный фотограф и режиссер Александр Меленик, подключились художники-волонтеры. В настоящее время здесь уже ведут занятия с дошкольниками и младшими школьниками. Детей знакомят с правилами мультипликации, о том, какие виды анимации существуют, как изготовить и «оживить» мультипликационных героев, в том числе, с помощью компьютерных программ. Есть уже и практические результаты работы студии – учапстники проекта уже придумали и смастерили кукол из пластилина и бумаги СЭТдля будущих лент. В дальнейшем юные аниматоры планируют использовать в создании мультфильмов и световые песочницы.

   Для более старших ребят в рамках «Студии экранного творчества» открыта фотомастерская, где постигаются азы фотоискусства, законы экспозиции и света. Студия тесно сотрудничает с активистами общественной организации «Молодая гвардия Единой России», уже увидел свет созданный совместно социальный ролик.

Но самым масштабным проектом «Студии экранного творчества» станет съемка самого настоящего художественного фильма. Уже есть сценарий, название – «Лезгинка», налажено сотрудничество с Черноморской          студией из Геленджика и даже представлена презентация будущей киноленты, на котрую были приглашены руководители учреждений, предприниматели и депутаты. Совсем скоро стартуют кастинги, в которых может принять участие каждыйСЭТ1 желающий, начнутся занятии по сценической речи и актерскому мастерству, которые будут вести привлеченные профессионалы. «Лезгинка» будет сниматься в Нижневартовске, в том числе и в стенах библиотеки, и в южном Геленджике. Библиотекари отмечают, что это непростая затея, но то, как она принята потенциальными участниками, настраивает на достижение цели.

- Мы предлагаем подключиться к этому грандиозному проекту наших коллег из других учреждений культуры – городскому музею, Центру национальных культур, - пояснила заведующая Модельной библиотекой Галина Ульянова. - Фильм затрагивает важную тему – дружбу народов. Это актуально для Нижневартовска, где в мире и согласии живут представители более, чем ста национальностей. И пользователи нашей библиотеки тоже люди из разных республик бывшего СССР. Безусловно, эта работа станет интересной для всех.

                                                                       Отдел продвижения чтения

  

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт