Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

300prokuraturaВ Центральной городской библиотеке им. М.К.Анисимковой открылась новая выставка: "Российская прокуратура в лицах, событиях, документах". Выставка посвящена 300-летию ведомства, которое стоит на страже закона и играет ключевую роль в укреплении государственности, защите прав и интересов граждан.
Разделы экспозиции рассказывают о многовековой истории российской юриспруденции: от 17 века до современности.
Из фонда библиотеки на выставку попали книги о законодательстве при Петре I и Александре II, биографии Анатолия Кони и реформах XVIII-XX веков. В центре первого стенда расположилась копия Именного Высочайшего Указа Петра I — реформатора судебной системы. Именно он 12 января 1722 года учредил в России прокуратуру. В Указе Правительствующему Сенату отмечалось: "Надлежит быть при Сенате Генерал-Прокурору и Обер-Прокурору, а также во всякой Коллегии по Прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-Прокурору".
Рядом с указом помещен портрет первого генерал-прокурора Павла Ягужинского, который прославился своей честностью и неподкупностью. Представляя сенаторам генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".
Следующий стенд рассказывает о советской прокуратуре в период Великой Отечественной войны, о роли прокурора Романа Руденко в Нюрнбергском процессе, который стал прецедентом международного права, а его главным уроком явилось равенство всех перед законом.
И еще один стенд посвящен современности. Здесь книги о прокурорском надзоре РФ, статьи и тематические журналы.
Выставка расположена в отделе абонемента (1-й этаж). Можно посмотреть самостоятельно, а можно записаться на экскурсию – библиотекарь расскажет об истории прокуратуры России, расскажет о книгах и ответит на ваши вопросы. Телефон для записи: 45-05-85, для посещения гражданам старше 18 лет необходим QR-код.

Кристина Асадчая, заведующий отделом социокультурной деятельности

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт