Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Культурно-просветительская акция "Этнодиктант"Жить в Югре и не знать ее историю? Для читателей Центральной библиотеки это что-то из разряда фантастики. Проверить себя и узнать еще больше о быте и прошлом коренных народов Севера они смогли с помощью культурно-просветительской акции «Этнографический диктант «Югра от «А» до «Я».

Как называется средство передвижения по воде у коренных народов Севера? Шкуру какого животного используют для изготовления бубна? Что такое пимы? Диктант состоял из 30 вопросов с одним вариантом и одинаковыми по уровню сложности тестовыми заданиями. За сорок минут нижневартовцы познакомились с культурой коренных народов Севера – хантов, манси и ненцев, и историей Югры. Встретились с понятиями «салтум вай», Торум и Акань, познакомились с орнаментом «Глухарка» и узнали, что использовали коренные жители вместо ниток.

Итоги акции были подведены в тот же день – все желающие могли подойти в Краеведческий отдел и посмотреть правильные ответы.

Как однажды сказала нижневартовская писательница Маргарита Анисимкова: «…мира не узнаешь, не зная края своего». И с этим нельзя не согласиться. Тем более новые знания никогда лишними не будут.

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт