Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 

Выставка объединила трех нижневартовских художниц Elme Davlet (творческий псевдоним Лилии Давлетшиной), Надежды Ибрагимовой и Елены Валиевой. Работы, разные по технике исполнения, жанру и стилю, но их объединяют две главные вещи: они написаны с живой постановки или на пленэре и написаны женщинами.

Идейный вдохновитель и куратор выставки – Лилия Давлетшина. Любовь к живописи у Лилии родилась еще в старших классах, когда она ходила в художественную школу. Пять классов фортепиано, три года «художки», интерес к журфаку и актерскому мастерству – и вот Лилия поступает на… инженера. А потом знакомство с мужем, переезд в Нижневартовск, декрет с тремя малышами. Забот во время материнства хватает, и хобби уходит на последний план. Но тяга к живописи не покидала Лилию все эти годы.

IMG 2414

IMG 2417

IMG 2416

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как сейчас говорят «самый большой проект моей жизни – дети». Мои «проекты» подросли, и появилось время на творчество. Давно читала новости библиотеки, лично познакомилась с Ильсеяр Асляховой, заведующей отделом искусств. Видела, что часто здесь открываются новые выставки, презентуются книги и встречаются люди по интересам. Вот так и появилось большое желание презентовать выставку в библиотеке, в культурном очаге города.

К выставке Лилия написала картины, нашла единомышленников в лице Надежды и Елены, и сама скрупулезно приготовила этикетаж к своим работам. На этот раз он, кстати, необычный. Это не просто таблички-аннотации с названием работы и техники исполнения – а подробные описания с объяснением замысла картины и ее скрытого смысла. Сочные натюрморты, литературные и театральные мотивы – эти и другие темы нашли отражение в картинах художниц. Есть картина, посвященная поэзии Анны Ахматовой, другая – морскому коньку, третья – ирисам. 

Когда можно прийти?

Со вторника по субботу с 10:00 до 19:00. Выставка работает до 31 марта.

Куда?

Холл второго этажа Центральной библиотеки, или как мы ласково его называем – галерея на втором. Дружбы Народов, 22.

Приглашаем всех и каждого. Вход свободный.

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт