Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

     Жанна Кудренко: «Профессия библиотекаря – это великая профессия!»

     Жанна Кудренко - юбилярКруглая дата – это повод подвести некий промежуточный итог  жизни и скорректировать  дальнейший путь - пойти той же дорогой или изменить направление. Жанна Арсентьевна Кудренко  ничего в своей жизни менять  не собирается и благодарит судьбу за то, что посчастливилось стать библиотекарем,  работать в замечательном коллективе единомышленников.  И это не высокопарные фразы. Жанна Кудренко  - человек искренний и творческий, лукавить и притворяться – не в её характере.

   Жанна Арсентьевна Кудренко закончила Могилёвское  культурно-просветительное училище им. Н.К.Крупской, по специальности «руководитель самодеятельного театрального коллектива». И это было вполне предсказуемо. Выросла в творческой  семье, принадлежавшей к уважаемой в советские времена сельской интеллигенции.  Мама работала  директором сельского дома культуры, папа был музыкантом, аккомпаниатором, художественным руководителем творческого коллектива. С шестилетнего возраста  Жанна  выступала вместе  с родителями на сцене, это был этакий  творческий   семейный подряд.  Учеба в училище укрепила и приумножила театральные способности Жанны.

     В 1989 году  Жанна Кудренко приехала  в Нижневартовск,  в семье появилось трое детей.   Когда нужно было выходить на работу, выбрала Центральную библиотеку. И опять же, неслучайно: тянуло именно в учреждение культуры, с которой уже была прочно связана вся её жизнь.  Начинала трудиться уборщиком помещений. Хотелось, конечно, быть библиотекарем, но, как  каждого умного человека,   Жанну  терзали сомнения:  смогу ли? Ведь специальность была хотя и родственная, но другая.  Вначале присматривалась, осваивалась в новом коллективе. Но талант, как говорится, не скроешь.   Вера Викторовна Парфёнова пригласила в свой отдел культурно-досуговой деятельности.  Через некоторое время Жанна Арсентьевна  приняла предложение директора МБУ «БИС» Ирины Евгеньевна Ивлевой перейти в обновленную после ремонта городскую библиотеку №4.

    -  Я с удовольствием согласилась пойти в коллектив к Светлане Владимировне Нечаевой, и вот уже три года тружусь   со своими любимыми коллегами, - говорит Жанна Кудренко. -  Я действительно всех люблю, по-человечески. И конечно, счастлива, что принадлежу к «сословию»  работников культуры, работаю в библиотеке.

ZhK 2

ZhK 3ZhK 4    

 

 

 

 

 

 

 

     К своим обязанностям Жанна Арсентьевна относится не только ответственно, но и с душой.   Старается, чтобы каждый читатель не остался без внимания, ушел с нужной книгой и с хорошим настроением. Проводит   для детей и взрослых массовые мероприятия, где  очень помогает  театральное образование, сформировавшее  красивый поставленный голос,    артистизм. И   твёрдо уверена, что книгу, с которой связана вся ее деятельность, не заменят никакие информационные технологии , а профессию библиотекаря  считает  великой!

   - Как можно не любить нашу работу?! Я люблю её за всё: за то,  что бывает сложно,   нужно постоянно совершенствоваться и развиваться, за то, что  дарит самую большую роскошь – роскошь человеческого общения.  Иногда меня спрашивают, ну что такое ваша библиотека? Выдал книгу – и всё. Считаю это большим заблуждением, пережитком прошлого.  Современный библиотекарь – это и психолог, и театрал, и музыкальный работник. Наша главная задача – прививать культуру чтения с раннего возраста,  воспитывать  думающего гражданина, патриота, любящего свою родину и свой край. А это возможно только с помощью хороших книг!

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт