Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

        komp1Только в этом году в Центральной библиотеке обучились компьютерной грамотности уже более пятидесяти человек. Центр общественного доступа предлагает эту услугу всем желающим.

       Татьяна Михайловна Потапенко теперь свободно может отправить письмо по электронной почте, заглянуть на портал Госулуги, чтобы проверить задолженность по налогам, почитать свежие новости и даже завела свою страницу в Одноклассниках. «Чувствую себя современным человеком, идущим, так сказать, в ногу со временем, - говорит 62-летняя пенсионерка. - Не скажу, что обучение компьютерной грамотности далось  легко, но я очень старалась. Давно решила - выйду на заслуженный отдых, обязательно возьмусь за компьютер. Когда работала, не было времени. Спасибо Татьяне Николаевне Козловской за ее внимание и терпение!»

     Сегодня идет очередной урок компьютерной грамотности. Все ученики – люди немолодые, но это только по паспорту . Их прилежность, желание освоить новые навыки и знания вызывают уважение и восхищение.

       - Обучение проводится в рамках программы «Электронный гражданин», - пояснила главный библиограф Центральной библиотеки Татьяна Козловская. – Обучение могут пройти многодетные семьи, представители коренных народов Севера, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры. Конечно, люди, находящиеся на заслуженном отдыхе – самые активные наши ученики. Дело в том, что занятия проводятся ежедневно, в течение трех недель. Каждый день – новая тема, и пропускать уроки нежелательно, так как потом будет сложнее осваивать компьютер. Мы начинаем с азов, рассказываем, что такое мышка, монитор, как создать папку документов, электронную почту. Знаете, некоторые вначале даже боятся прикоснуться к компьютеру. Мы помогаем преодолеть этот страх, настраиваем на работу с техникой. И в дальнейшем не бросаем людей, оставляем наши телефоны, по которым можно обратиться за подсказкой и даже проводим дополнительные индивидуальные консультации для своих бывших учеников.

       Для того, чтобы работать с населением, сотрудники библиотеки прошли  обучение, получили соответствующие сертификаты, дающие право обучать компьютерной грамотности. Но, помимо этого,  специалистам необходимо обладать тактом и  огромным терпением. Периодически в Центр общественного доступа приглашаются специалисты различных служб: налоговой, социальной и т д., которые отвечают на вопросы пользователей библиотеки.

                                                                                       Отдел по продвижению чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт