Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Центральная детская библиотека с начала 2016 года принимает заявки на проведение мероприятий из цикла «Исторические перемены» – часов истории созданных специально для старшеклассников.

Историеские перемены 1Не секрет, что школьный предмет – история часто воспринимается, как предмет скучный и малоинтересный. Особенно это касается подростков, воспринимающих уроки истории, как что-то совершенно ненужное. Сухой, книжный стиль школьных учебников практически не трогает юные умы. Бесконечные даты и зубрёжка окончательно отбивают к ней интерес. В итоге отечественная история перестаёт быть живой и захватывающей, а эрудиция подростков по этой части оставляет желать лучшего.

Куда лучше дела обстоят на уроках литературы. Здесь есть возможность поделиться впечатлением от прочитанного произведения, порассуждать, найти пример для подражания в жизненной философии писателя или яркого литературного героя. Некоторые книги буквально переворачивают внутренний мир подростка, сеют в их душах разумное, доброе, вечное. Заставляют задуматься о прошлом, понять настоящее, и поверить в лучшее будущее.

Для того, чтобы история не была сухой и неинтересной, библиотекари «Читай-города» придумали и воплотили в жизнь часы истории «Исторические перемены», чтобы старшеклассники узнали не только о важных событиях отечественной истории, но об их отражении в произведениях русских писателей. «Исторические перемены» предназначены для того, чтобы помочь учащимся по-новому взглянуть на программную классику – сквозь призму интересных исторических фактов, биографических подробностей, реальных событий, положенных в основу художественных произведений. Мероприятия цикла: «Капитанская дочка» – живой портрет неспокойной эпохи», «Тёркин – кто же он такой?», «Рассказ о мужестве и чести», «Судьба настоящего человека» явились хорошимИсториеские перемены 2 подспорьем к усвоению школьных уроков истории и литературы. Только за март и апрель 2016 года цикл мероприятий «Исторические перемены» посетили учащиеся школ №11, №14 и №22.

У каждого мероприятия было свое неповторимое лицо. Мероприятие «Капитанская дочка» – живой портрет неспокойной эпохи» взглянуло на школьников из дворянских покоев XVIII века, пахнуло пожарищами восстания Емельяна Пугачёва и обдало живыми обычаями русского народа переданных неподражаемым А.С. Пушкиным. Вопрос «Тёркин – кто же он такой?» так и остался без ответа, заглушённый подвигами простых советских героев Великой Отечественной войны и живым поэтическим словом А.Т. Твардовского. «Рассказ о мужестве и чести» никого не оставил равнодушным зрителем судеб тысяч русских людей в плену, в фашистских лагерях смерти, судеб детей оказавшихся беспризорными, но незабытыми и навсегда увековеченными в прозе М.А. Шолохова. В «Судьбе настоящего человека» воплотилась несгибаемая воля особых людей, настоящих героев – маресьевцев, запечатлённых Б.Н. Полевым, побеждавших не только фашистов, но и себя, саму судьбу приговорившую их к инвалидности.

Центральная детская библиотека продолжает принимать заявки на проведение мероприятий из цикла «Исторические перемены» и ждёт новых гостей, интересующихся историей и литературой.

 

Эдуард Белякин, заведующий сектором массовой работы

Центральной детской библиотеки «Читай-город»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт