Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Уличные мульфильмыФестиваль уличных мультфильмов открывает прием заявок и приглашает к участию юных креативщиков, которые расскажут о лете 2023 года и не только о нем.

В сентябре 2023 года начинается прием заявок на участие в фестивале уличных мультфильмов, который будет проводиться уже в четвертый раз. К участию приглашаются дети и подростки, которые интересуются мультипликацией – как те, кто только делает в этом направлении свои первые шаги, так и опытные аниматоры, которые уже участвовали в фестивале ранее.

Одна из целей фестиваля как проекта – предоставить молодым творцам возможности для того, чтобы они могли раскрыть себя и свои таланты, продемонстрировать свои работы профессионалам, и, конечно же, найти единомышленников и верных друзей с общими интересами.

Раньше фестиваль уличных мультфильмов проводился летом, однако в 2023 он пройдет осенью. Ведь лето оставляет море приятных воспоминаний, и юные аниматоры смогут снять мультфильмы о своих приключениях на каникулах.

Анна Ленкова, руководитель фестиваля уличных мультфильмов:

 Каждому ребенку есть что рассказать о лете, этом удивительном времени, которое не зря называют «маленькой жизнью». Лето вдохновляет, дарит возможность делать открытия – по-настоящему удивительные, ведь только летом даже поход в соседнюю деревню может по полноте ощущений и эмоций конкурировать с плаванием Магеллана. Прогулки в парке, морское путешествие, первый сплав на байдарке, поход в лес за ягодами и грибами, смена в лагере – абсолютно любое событие из летней жизни может стать прекрасной основой для готового мультфильма или для сценария.

Номинации

 В 2023 году появились сразу две новые номинации – «Социальная сказка» и «Мыслители 2.0». «Социальная сказка» – это работы, выполненные детьми, для которых творчество – важное средство, помогающее справляться с разными жизненными проблемами и сложностями. Это могут быть анимации, основанные на личном опыте совершения добрых дел и благородных поступков.

«Мыслители 2.0» – специальная номинация для сценаристов, которые ориентированы на развитие и повышение уровня своего профессионализма. Сценарий – основа любого произведения, и неслучайно жюри фестиваля уличных мультфильмов в первую очередь оценивает сюжет, историю. Участникам 2023 года дается полная свобода – в сценарии начинающие мультипликаторы могут реализовать самые смелые и нестандартные идеи.

Кроме того, как и в прошлые годы, от юных мультипликаторов ждут конкурсные анимации в номинациях:

  • «Фантазеры» – дети от 4 до 7 лет при поддержке старших
  • «Мечтатели» – дети от 8 до 12 лет
  • «Творцы» – подростки от 13 до 18 лет

В 2023 году организаторы фестиваля уличных мультфильмов повысили возрастной порог для участников. В прошлом году, к примеру, участие могли принимать художники и сценаристы не старше 18 лет, однако это вызвало сожаление, в частности, у студентов-мультипликаторов – они хотели подать свои заявки, но не прошли «возрастной ценз». В этом году у них будет такая возможность.

Награды ждут победителей

Что касается призов, то они будут не просто приятными и ценными, но и исключительно полезными. За них в 2023 году будут отвечать давние друзья фестиваля уличных мультфильмов. Так, трое победителей в номинации «Фантазеры» получат по пакету с мерчем от Киностудии «Союзмультфильма». Победители в номинациях «Мечтатели» и «Творцы» получат по курсу «Основы мультипликации» от Университета «Синергия». Еще один курс анимации «Синергия» вручит на свое усмотрение юному мечтателю или творцу. Двум победителям в номинациях «Мыслители 2.0» и «Социальная сказка» будут вручены по курсу для сценаристов МЫСЛИТЕЛИ 2.0 от школы мультипликации МультФилин. Все участники фестиваля уличных мультфильмов будут награждены дипломами.

Оценивать работы участников будут профессионалы – в 2023 году в жюри фестиваля уличных мультфильмов входят художники и сценаристы студий «Союзмультфильм», «Паровоз», преподаватели факультета анимации и мультимедиа ВГИК, факультета анимации Университета «Синергия», мастер авторских кукол Наталья Косухина. Помогать оценивать мультфильмы конкурсантов будут студенты, будущие аниматоры, Университета «Синергия» и ВГИКа.

Лучшие фестивальные работы будут доступны широкому кругу зрителей – осенью они будут продемонстрированы в нескольких российских городах. В рамках этого тура друзья фестиваля, профессиональные мультипликаторы, проведут для участников мастер-классы, в которых расскажут, как снять мультфильм на телефон и как перейти от теории к практике. Кстати, эти города участники фестиваля уличных мультфильмов смогут выбрать сами – методом голосования в сообществе проекта в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/cartoonfest.mobi

Как подать заявку

Участие в фестивале уличных мультфильмов могут принять все желающие. Правила просты:

  • формат мультфильма MP4 – в нем осуществляется запись на смартфон стандартной модели, как вертикально, так и горизонтально;
  • длительность – не более 5 минут;
  • период съемки – не ранее 2022 года.

Заявка на конкурс подается через специальную форму на сайте фестиваля уличных мультфильмов https://cartoonfest.mobi/. Итоги будут подведены 17 декабря 2023 года.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт