Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

       компьютерная грамотность1Благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" югорчане имеют возможность доступно и бесплатно повышать компетенций в IT-сфере. Региональная система непрерывного и доступного обучения граждан предлагает доступные программы для различных категорий цифровых потребителей — от начинающих до продвинутых 

   Главная площадка «цифрового» образования в Югре – портал «Цифровой гражданин Югры» - Цифровойгражданинюгры.рф
Сервис, разработанный специалистами Югорского НИИ информтехнологий, предлагает более 20 различных учебных программ, что обеспечивает удобную навигацию при выборе направления подготовки.

       Бесплатные дистанционные или очные курсы позволят обучиться эффективной работе в IT-среде, узнать о ее возможностях и угрозах, приобрести навыки сохранения конфиденциальности личных данные и др. Образовательные курсы помогут настроить и пользоваться гаджетами, расскажут, как не стать жертвой мошенников в интернете, как работать с приложениями банковских и других сервисов, что делать с компьютерными вирусами и почему важна цифровая гигиена. Кроме того, сервис предоставляет неограниченный доступ к методическим материалам, тестовым базам, практическим заданиям, помогающим закрепить полученные навыки в удобное время.

         С февраля 2021 года в муниципалитетах округа организовано очное обучение по программам «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы цифровой грамотности» и «Основы безопасной работы в сети Интернет». Занятия проходят в центрах общественного доступа, расположенных на базе библиотек Югры с обязательным соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Подготовленные цифровые кураторы проводят обучение с использованием материалов и функционала портала Цифровойгражданинюгры.рф.
Свои цифровые компетенции уже повысили слушатели образовательных курсов из Когалыма и Кондинского района. Также в настоящее время идет обучение в Радужном, Сургуте, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийске, Белоярском районе, Октябрьском районе, Сургутском районе. В Югорске, Нижневартовском районе идет формирование групп слушателей.
Для системного погружения в процесс обучения слушатели курса получают методические материалы, иллюстрированные рабочие тетради по учебной программе, а по результатам итогового тестирования - сертификат.

         Отметим, что дистанционные курсы портале Цифровойгражданинюгры.рф также остаются доступными. Наиболее популярными среди них являются программы: «Основы информационной безопасности», «Мобильные приложения», «Планшет для начинающих». После простой процедуры регистрации и входа в личный кабинет, слушатели получают мгновенный доступ к учебным материалам и имеют возможность повышать цифровые компетенции.

         В 2020 году более 15000 жителей Югры прошли обучение по программам повышения цифровой грамотности. Ожидается, что на фоне роста необходимости в подготовке кадров для цифровой экономики в текущем году показатель по количеству обученных граждан будет увеличен. Доступные и бесплатные дистанционные и очные курсы способны привлечь большое число желающих, учитывая достаточно высокий уровень технической оснащенности жителей региона.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт