Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Расскажем поподробнее о таинственной хантыйской игрушке, с которой связано множество поверий и обрядов.

Народная память пронесла традиционные образы кукол через века и поколения. Всегда дети любили эту игрушку, а взрослые верили, что кукла охраняет детский сон ребенка и оберегает его. Куклы казымских и обских ханты, северных манси называются «акань», а куклы юганских ханты - «пакы».

Эта игрушка ярка, красочна, выразительна. Цветовая гамма узоров, орнаментация выполнены в соответствии с народными традициями.

Ханты Александровского района Томской области шили куклы в основном из красного сукна. Различие полов обозначалось количеством нашитых на платье лент. Одна лента - это мальчик, две ленты (полоски орнамента) - это девочка. Весной или осенью накануне свадеб девушки шили куклы для обряда поклонения невест священному месту своего рода (семьи). Куклу как правило оставляли возле березы (женского дерева), при этом девушки просили хорошего, заботливого жениха. Лицо куклы мастерили из 7 полосок ткани, что обозначало 7-летний цикл жизни. Если кукла принадлежала молодой девушке, то лицо делали из светлых полосок, а женщины средних лет для изготовления кукольного лица брали полоски из темной ткани.

Некоторые детские игры с Акань считались пророческими. По поверьям игры девочек с тряпичной куклой влияли на их будущее семейное счастье, она предвещала женщине много детей. Акань - это душа хозяина, как считали многие коренные жители. Такая кукла не должна "гулять" безнадзорно. Чтобы ночью судьбоносная кукла не вставала и не ходила по дому, ее укладывали спать, чуть надкусав головку.

У каждой девочки количество кукол Акань в ее игрушечной семье как правило соответствовало количеству членов ее реальной семьи. Но куклам никогда не давали имена членов семьи, что объясняется стремлением обезопасить живых людей от установления возможной связи с непредсказуемой судьбой игрушечного двойника. Тем самым исключалась возможность порчи и сглаза.

Предлагаем своими руками смастерить хантыйскую куколку! Готовую игрушку можно подарить - такой подарок точно оценят ваши друзья и родственники из других уголков нашей страны! Подробный мастер-класс для вас представила библиотекарь отдела творчества Центральной детской библиотеки Екатерина Николаева.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт