Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 30.18 Б-48

Новые книгиБеркун, Скотт. Дизайн всего: как появляются вещи, о которых мы не задумываемся / перевод с английского В. Васильевой. – М.: Альпина паблишер, 2022. – 189 с. ил. - (Знания, которые меняют жизнь).

Мы редко задумываемся о том, что привычные вещи, кото­рыми мы пользуемся каждый день, спроектированы дизайнерами: от кнопок в лифте и молотка до приложения для смартфона. Чтобы получился действительно функциональный и привлекательный продукт, дизайнеру нужно пройти огромный путь и ответить на массу вопросов, например, для кого эта вещь, как ее сделать удобнее и дешевле, и, наконец, сможет ли она изме­нить жизнь к лучшему?

ГБ №5


Полочный индекс: 57.3 Б-87

Новые книгиБрайсон, Тина. Тревожные родители: ответы на вопросы о жизни с ребенком от А до Я / перевод с английского А. Прохоровой. – М.: альпина.дети, 2022. – 363 с.

Вместе с появлением малыша приходит не только радость, но и множество тревог: когда и чем кормить, можно ли поль­зоваться соской, как купать... В попытке сделать самый лучший выбор легко запутаться во множестве статей и рассказов «бы­валых» родителей. Книга Тины Брайсон охватывает все «горячие» детские темы и рассказывает про них просто и лаконично. «Тревожные роди­тели» - это настоящая энциклопедия для молодых мам и пап, которая сделает легче и понятнее любое решение: от выбора между грудным вскармливанием и смесью до совместного сна и распорядка дня.

ГБ №5


Полочный индекс: 56.12 Э-47

Новые книгиЭллисон, Аманда. Боль в твоей голове: откуда она берется и как от нее избавиться / перевод с английского М. Смирновой. – М.: Альпина-нон-фикшн, 2021. - 274 с.

«Если мы можем проследить происхождение головной боли в глу­бинах эволюции, то почему сегодня, через полвека после того, как мы отправили людей на Луну, мы так и не решили проблему с этим рас­стройством?» - таким вопросом задается британский нейробиолог Аманда Эллисон. Она детально описывает механизмы и особенности разных типов головной боли, рассказывает о борьбе медицины со «все­общим проклятием» на протяжении столетий, обращается к опыту ведущих ученых и к историям рядовых пациентов.

ГБ №5


Полочный индекс: 56.14 Н-55

Новые книгиНесси, Рэндольф. Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства / перевод с английского М. Десятовой. – М.: Альпина нон-фикшн, 2021. - 539 с. - (Книжные проекты Дмитрия Зимина).

Психические расстройства - настоящий бич для нашего биологи­ческого вида. Но почему в человеческой жизни так много душевных страданий? Отчасти дело в том, что такие эмоциональные состояния, как тревожность, плохое настроение и скорбь, сохранялись и форми­ровались в ходе естественного отбора, поскольку они полезны. Правда, до известного предела. Страх помогает нам избежать опасности - но ценой неизбежных ложных тревог. Уныние позволяет не тратить силы на погоню за несбыточным, но часто перерастает в патологиче­скую депрессию.

ГБ №5


Полочный индекс: 77.562 Б-87

Новые книгиБретт, Айвен. Отложите телефон!: 100 игр и развлечений без гаджета и реквизита / перевод с английского Д. Прокофьева. – М.: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2021. - 331 с.

«Вся эта книга - одна большая зеленая пусковая кнопка игрового ав­томата. Это сборник из ста игр - творческих или развлекательных, одиночных или командных, - разбитых на группы в соответствии с ситуациями, в которых они могут пригодиться. Вы едете на отдых? Для этого есть специальная глава. Пытаетесь поинтереснее провести время за совместным ужином? Вы найдете в книге десять игр, идеаль­но подходящих для застолья. Сидите дома дождливым воскресеньем? Никаких проблем. Застряли в ужасающе нудной дорожной пробке? Будьте спокойны: найдется кое-что и для вас. В этой книге есть самые разные игры: вдохновляющие, трудные и даже попросту глупые, - но все они гарантированно сблизят вас, оживят любую ситуацию и даже позволят вам немного поупражнять ум. Моя цель - превратить вашу жизнь в игру, потому что мы, люди, лучше всего учимся, общаемся и открываем новое именно в игре».

ГБ №5


Полочный индекс: 88.57 С-85

Новые книгиСтрип, Пег. Нелюбимая дочь: как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь / перевод с английского Н. Колпаковой. – М.: Альпина нон-фикшн, 2020. - 324 с.

В нашей культуре принято считать, что материнская любовь без­условна и незыблема. Мало кто готов признать жестокую правду: бывают матери, которые отторгают и унижают своих детей или ра­нят их равнодушием. Став взрослыми, такие люди зачастую молчат о пережитом и страдают от одиночества. Ощущение изоляции - пропасти, отделяющей от самых близких, клейма ущербности, страха, что с тобой что-то не так, - обычное следствие отсутствия материнской любви. Нередко внешние достижения таких людей - успешная карьера, создание собственной семьи - не приносят им полноты счастья.

ГБ №12


Полочный индекс: 32.818 Б-89

Новые книгиБруссард, Мередит. Искусственный интеллект: пределы возможного / перевод с английского Е. Арье. – М.: Альпина нон-фикшн, 2020. - 361 с.

Книга авторитетного эксперта в области компьютерных техноло­гий - призыв к здравомыслию. Всю свою сознательную жизнь Мередит Бруссард слышала, что технологии спасут мир, однако сегодня, продол­жая восхищаться ими и участвовать в их создании, она относится к буду­щему не столь оптимистично. Всеобщий энтузиазм по поводу примене­ния компьютерных технологий, по ее убеждению, уже привел к огром­ному количеству недоработанных решений в области проектирования цифровых систем. компьютерных технологий.

ГБ №5


Полочный индекс: 81-5 Т-67

Новые книгиТри склянки пополудни и другие задачи по лингвистике. – М.: Альпина нон-фикшн: Элементы, 2022 . - 431 с. - (Серия «Научно-популярные задачи»).

В этой книге собраны лингвистические задачи, посвященные самым разным языкам мира. Для их решения не нужны специальные знания: боль­шинство читателей, скорее всего, не знает шведского и грузинского и вряд ли кто-то знает языки дирбал и стрейтс. Тем не менее к любой задаче можно по­добрать ключ, поняв путем логических рассуждений, как устроен неизвест­ный язык и чем он отличается от русского.

ГБ №5


Полочный индекс: 83 Ф-81

Новые книгиФостер, Томас. Как читать романы как профессор: изящное исследование самой популярной литературной формы / перевод с английского Т. Камышниковой. – М.: Колибри: Азбука-Аттикус, 2021. – 333 с.

Профессор Мичиганского университета во Флинте, освещая вехи «крат­кой, неупорядоченной и совсем необычной» истории жанра романа, помо­гает разобраться в повествовательной ткани романов и научиться видеть скрытые связи между произведениями разных авторов и эпох.

ГБ №5


Полочный индекс: 88.56 В-14

Новые книгиВайднер, Йенс. Позитивная агрессивность: как стать смелее и уверенно отстаивать свое мнение на работе / перевод с немецкого А. Фредрих, Л. Коркунова. – М.: Альпина Паблишер, 2021. - 221 с.: табл. - (Серия «Альпина. Бизнес». Карьера и личная эффективность).

Любому человеку изо дня в день приходится принимать неудобные решения, участвовать в конфликтах и отстаивать свои интересы. Чтобы успешно справляться с этими задачами, нужно запастись не только терпением и решительностью, но и немалой долей агрессивности. В правильной дозировке она, как и острый перец в блюде, способна придать жизни новый вкус и измерение. Стратегия пеперони исцелит от наивного заблуждения тех, кто считает, будто успех основан исключи­тельно на прилежании, коллективизме и лояльности.

ГБ №5


Полочный индекс:88.25 Э-87

Новые книгиЭстбю, Хильда. Это мой конек: наука запоминания и забывания / Хильда Эстбю, Ильва Эстбю; перевод с норвежского Д. Гоголевой. – М.: Альпина нон-фикшн, 2020. – 316 с.

Две сестры из Норвегии, нейропсихолог и известная писательница, искусно впле­тают в повествование историю, науку и собственные исследования, открывая перед читателем захватывающую панораму понимания памяти — от эпохи Возрождения и открытия гиппокампа, напомина­ющего по форме морского конька, до нашего времени. В свете самых актуальных научных идей XXI века показана роль различных отделов мозга, причины забывания детских воспоминаний и трудностей с памятью при стрессе и депрессивных состояниях.

ГБ №5


Полочный индекс: 88.3 Г-21

Новые книгиГарсиа, Эктор. Икигай: японские секреты долгой и счастливой жизни / Эктор Гарсиа (Кирай), Франсеск Миральес; перевод с испанского Марии Малинской. - 2-е издание. – М.: Альпина Паблишер, 2019. – 167 с.: табл., ил.

Икигай - одно из главных понятий японской философии здоровья и долголетия. Оно означает смысл жизни и предназначение человека в ней. Для одних икигай - это семья, для других любимая работа или вдохновляющее хобби. Если человеку удается обрести свой икигай и следовать ему, его жизнь наполняется радостью, энергией и гар­монией, а ее качество и продолжительность увеличиваются.

ГБ №5


Полочный индекс: 88.50 Э-66

Новые книгиЭннесли, Майк. Как общаться с трудными людьми: слышать, понимать, договариваться и справляться с эмоциями / перевод с английского Е. Рыбаковой. – М.: Альпина Паблишер, 2020. - 191 с.

 

ГБ №5

 


Полочный индекс: 65.291.2 Ш-26

Новые книгиШароватов, Юрий Михайлович. Дистанционный менеджмент: как управлять сотрудниками на удаленке. – М.: Альпина Паблишер, 2020. – 240 с.: ил. - (Альпина.Бизнес).

Автор рассматривает организацию удалёнки с точки зрения дополнительного преимущества для сотрудников, уделяет много внимания тому, как подобрать и мотивировать команду, способную решать сложные задачи, и как удержать ценных сотрудников в изме­нившихся условиях. Руководители узнают, как найти баланс между степенью свободы и доверия при работе с удаленной командой, как корректно осу­ществлять контроль и поддерживать высокий уровень дисциплины в коллективе, который не сидит в офисе.

ГБ №5


Полочный индекс: 65.291.6 И-21

Новые книгиИванова, Светлана Владимировна. Искусство подбора персонала: как оценить человека за час: [новые и проверенные временем методики: юбилейное издание (15 лет)]. - 15-е издание переработанное и дополненное. – М.: Альпина Паблишер, 2021. – 311 с.: табл. - (Знания, которые меняют жизнь) (Альпина. Бизнес).

Адаптируя представленные в книге технологии к специфике своего бизнеса и используя их в ежедневной практике, читатель сможет не только создать опти­мальную систему оценки и подбора персонала, но и превратить свою каждоднев­ную работу в искусство. В настоящее издание, дополненное и переработанное, вошли новые авторские технологии проведения интервью, позволяющие безоши­бочно оценить кандидата, затратив на это минимум времени.

ГБ №5

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт