Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Адрес: ул. Менделеева, (1 мкрн.)
Телефон: (3466) 24-61-24

Часы работы для читателей:
Вторник-суббота: 11.00-18.00
Перерыв: 14.00-15.00
Выходные дни: воскресенье, понедельник
Санитарный день - последняя пятница каждого месяца

СТРУКТУРА  ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №1
Библиотека имеет смешанный тип обслуживания и имеет в  своем составе:

  • Абонемент
  • Читальный зал
  • Центр общественного доступа
  • Абонемент отдела детской  литературы
  • Читальный зал отдела детской  литературы

КОЛЛЕКТИВ  ГОРОДСКОЙ  БИБЛИОТЕКИ  №1

  • Спивак Ольга Викторовна - заведующая библиотекой
  • Cтепанова Ирина Анатольевна- вед.библиограф
  • Якубова Татьяна Александровна- библиотекарь АБ
  • Фролова Елена Анатольевна - библиотекарь ЦОД
  • Помазкина  Галина  Анатольевна - вед.  библиотекарь
  • Белоус Татьяна Михайловна и Иванищева Равия Сафуановна-техслужащие
  • Гайдукова Люмила Васильевна-гардеробщик 

ИСТОРИЯ ГОРОДСКОЙ  БИБЛИОТЕКИ №1

Городскую библиотеку №1 можно по праву назвать старейшей в библиотечной системе Нижневартовска. Ее история примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история региона и судьбы тех, кто в ней работал. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты.

А начиналось все с решения исполнительного комитета Нижневартовского районного Совета депутатов трудящихся от 28 апреля 1966 годаДепутаты постановили просить обком профсоюза работников нефтяной и химической промышленности объединить четыре ведомственные библиотеки в одну публичную библиотеку. Открылась городская библиотека №1 при клубе строительного управления №14. А в 1973 году переехала в дом №28 по улице Мусы Джалиля, 28.

В 1966 году первая библиотека выполняла роль центральной библиотеки города и методического центра для ведомственных библиотек наряду с центральной районной библиотекойШтат состоял из трех человек, а первой заведующей была Агнесса Вениаминовна Миннибаева.

История городской библиотеки №1 связана с историей книжного и библиотечного дела Нижневартовского региона. В разные периоды она была также различной – то сложной и прерывистой, то стройной и понятной.

Руководители городской библиотекой №1 и сотрудники, внесшие свой профессиональный вклад в развитие библиотеки:

Миннибаева Агнесса Вениаминовна  - 1965 – 1974 гг.
Киреева Ольга Александровна  – 1974, 1977 г.
Бунькова Антонина Федоровна – 1975 – 1976 гг.
Соловьева (Звягина) Надежда Викторовна – 1978 – 1982 гг.
Воробьева Татьяна Викторовна – 1983 – 1986 гг.
Логинова Ольга Дмитриевна – 1987 г. –
Латыпова Минзифа Санеевна – 1989 – 2004 гг.
Спивак Ольга Викторовна – с 2004 г. по настоящее время.
Сотрудники, внесшие вклад в развитие библиотеки:
Вторушина Надежда Петровна
Мезинова Миля Анатольевна
Помазкина Галина Анатольевна
Степашева Марина Станиславовна
Гончарова Надежда Николаевна и другие.

Первая городская имеет богатейший фонд ретро изданий на традиционных носителях. Но и научно-технический прогресс не обошел библиотеку стороной. Современные информационные технологии успешно применяются в работе библиотеки. Об этом свидетельствует функционирующий  на базе городской библиотеки №1 Центр общественного доступа, созданный в  2006 году в рамках реализации окружной и муниципальной программ «Электронная Югра» и «Развитие культуры г. Нижневартовска», при непосредственной поддержке Комитета по информационным ресурсам администрации Губернатора ХМАО-Югры.  Получить достоверную информацию о предстоящих выборах, узнать о своих правах, последних изменениях в федеральных и окружных законах, познакомиться с сайтами органов местного самоуправления Нижневартовска, губернатора и правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Президента России – все это можно здесь, в стенах городской библиотеки №1 и Центра общественного доступа. Городская библиотека №1 – первая из библиотек-филиалов (с 2007 года) перешла на  автоматизированное обслуживание читателей.

В 2011 году городская библиотека №1 отметила 45-летний юбилей. Она прошла этот путь вместе со многими поколениями жителей города, помогая им стать квалифицированными специалистами или вдохновенными творческими личностями. Сотрудничество и теплые дружеские отношения связывают городскую библиотеку №1 с муниципальными общеобразовательными средними школами №2, 4, 6, 7, 8,10, с Комплексным центром социального обслуживания населения «Диалог», Центром медицинской профилактики, автономным учреждением  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Социально-оздоровительный центр семьи и детей «Голубое озеро», нижневартовским краеведческим музеем имени Шуваева.
«Изюминкой» в работе городской библиотеки стала выставочная деятельность: сотрудники библиотеки организуют самые разные фотовыставки, выставки декоративно-прикладного творчества как своих читателей, так в городском масштабе.

С 2009 года на базе библиотеки работает клуб общения для пожилых людей «Золотой возраст».

С 1 января 2012 года детская библиотека №1 является структурным подразделением городской библиотеки №1 и теперь носит название Отдела детской литературы (ОДЛ).

Награды и достижения библиотеки:

Диплом «Библиотека  отличной работы» (1980 г.)
Почетная грамота «За активное участие в проведении II этапа фестиваля – эстафета труда славы» (1984 г.)
Благодарственное письмо от парка «Сибирские Увалы» за участие в конкурсе выставок книг «Особо охраняемые природные территории ХМАО», проводимого в рамках международной акции «Марш парков – 2005»
Диплом I степени за участие в конкурсе выставок «Фауна Сибири» среди библиотек, проводимого в рамках международной экологической акции «Марш парков – 2009» и др.


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  КЛУБА «ЗОЛОТОЙ  ВОЗРАСТ»

С октября 2009 года, на базе Городской библиотеки №1, действует клуб «Золотой возраст», для пенсионеров. Идея создания такого клуба принадлежит заведующей библиотекой Ольге Спивак. Все мероприятия для людей пожилого возраста проводятся при совместном сотрудничестве Городской библиотеки №1 и специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения «Диалог». Общаясь со специалистами «Диалога», библиотекарями и друг с другом, пожилые люди обретают новых друзей, успешнее адаптируются к изменениям современной жизни, получают знания, которые непременно пригодятся в быту.  Так, на занятиях по здоровому образу жизни они узнают о значении физической активности в пожилом возрасте, получают информацию о приемах поднятия настроения и жизненного тонуса, о продуктах питания на предмет их полезности для организма. На занятиях по культуре и искусству члены клуба «Золотой возраст» знакомятся с презентациями книжных новинок, с выставками фото работ, на кинопросмотрах,  музыкальных и литературных вечерах вспоминают о творчестве известных композиторов и писателей. Делится своими впечатлениями  и воспоминаниями члены клуба имеют возможность за гостеприимным столом библиотекарей со сладостями и ароматным чаем, что  помогает пожилым людям преодолеть изоляцию, укрепить собственную значимость и  чувство собственного достоинства,  приобрести новые знания, повысить социальную активность,  и найти новый круг общения по интересам. Члены клуба встречаются 1-2 раза в месяц.

Все члены клуба «Золотой возраст» стали постоянными читателями городской библиотеки №1 и получили читательские билеты. Кроме того, в Центре общественного доступа, который также располагается  в городской библиотеке №1, пенсионеров ждут знакомства с сайтами органов власти. Проведите досуг в расположении роскошной индивидуалки Калининграда . Посетите наш онлайн-портал, и вы обнаружите подборку самых способных женщин своего города. Осмотрите все доступные варианты, и мы посодействуем вам в выборе лучшей партнёрши!


ФОТОГАЛЕРЕЯ

{phocagallery view=category|categoryid=16|limitstart=0|limitcount=0|detail=5|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0|displaybuttons=0|displaydescription=0|displayimgrating=0}

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 26 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт