Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 63.3(0)52 З-16

NKF199312+

Зазулина, Н.Н. Европейский пасьянс. Хроника последнего десятилетия царствования Екатерины II. - М.: Бослен, 2018. - 640 с.: ил.

Историк Н. Зазулина на основе документов иностранных архивов увлекательно раскрывает наиболее значимые события конца XVIII века и их влияние на Европу и мир, показывая конец века Про­свещения не только через призму революций и войн, но и как подробную европейскую хронику самых интересных исторических эпизодов.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 63.3(2)622.12 Р-60

NKF199116+

Родимцев, И.А. Герои Сталинградской битвы / Илья Родимцев, Свет­лана Аргасцева; под ред. И.А. Родимцева. - М.: Моло­дая гвардия, 2018. – 360 с.: ил. - (Жизнь замечатель­ных людей: сер. биогр.; вып. 1701).

В ряду величайших сражений, в которых участвовала и победила наша страна, особое место занимает Сталинградская битва - коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Среди литературы, посвященной этой ве­ликой победе, выделяются воспоминания ее участников - от маршалов и генералов до солдат. В этих мемуарах есть лишь один недостаток - авторы почти ничего не пишут о себе. Вы не найдете у них слов и оценок того, каков был их личный вклад в победу над врагом, какого колоссального напряже­ния и сил стоила им война. …..

АБ ЦГБ; ГБ №12


Полочный индекс: 63.3(2)521 К-89

NKF19216+

Кузнецов, Д.И. Бетанкур. - М.: Молодая гвардия, 2018. – 472 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1720).

Эта книга рассказывает о судьбе удивительного человека - Августина де Бетанкура (1758-1824), ученого, архитектора и инженера, организато­ра строительства и транспорта в Российской империи. Только перечень его изобретений может занять не одну страницу. Он жил в России в эпоху Александра I, когда создавались главные архитектурные ансамбли города на Неве.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 63.3(2)52 П-27

NKF19512+

Перцов, П.Н. Воспоминания / коммент. Д. И. Болотиной. - М.: Кучково поле, 2017. - 576 с.: ил.

Воспоминания инженера путей сообщения, строителя железных дорог, общественного деятеля и коллекционера Петра Николаевича Перцова с документальной точностью повествуют о жизни автора, его семье, о людях и событиях с середины 1870-х до 1923 года.

Перцов сочетал в себе активную практическую деятельность инженера-путейца с тонким художественным вкусом, чутьем ценителя искусства, коллекционера. Хорошо известен в Москве «Дом Перцова», построенный по идее Петра Николаевича и при его непосредственном участии.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 63.3(2-2Москва) О-60

NKF199512+

Опарин, Д.А. Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями. - М.: Кучково поле; ABCdesign, 2017 - 320 с.: ил.

Книга посвящена более чем вековой истории известного дома №10 по Большой Садовой. В разное время здесь жили М.А. Булгаков, П.П. Кончаловский, В.И. Суриков, Н.П. Рябушинский, бывали С.А. Есенин, Ф.Е. Каплан, В.В. Маяковский, А. Дункан, А.Б. Мариенгоф, А.В. Луначарский, А.А. Белый, М.С. Сарьян и многие другие.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 83.3(2=411.2)6-8 П-19

NKF19816+

Пастернак, А. Лара: нерассказанная история любви, которая вдохновила на создание «Доктора Живаго» / [пер. с англ. Э. Мельник]. – М.: «Э», 2018. - 464 с.

Не у всех историй любви счастливый конец. Но от этого они не становятся менее прекрасны. Именно такими были отношения Бориса Пастернака и Ольги Ивинской, которая стала прототипом Лары в романе «Доктор Живаго».

«Лара» - документальный рассказ о трагичной, мучительной и в тоже время романтической любви на фоне одного из жесточайших периодов в истории России. Это история жизни самого писателя, хроника его душевных порывов. Любил ли писатель свою «Лару» на самом деле или искал в ней только источник вдохновения? Почему не смог оставить жену и не стал бороться за свою любовь?

АБ ЦГБ; ГБ №1


 Полочный индекс: 83.3(2=411.2)6 Т-66

NKF197Третьякова, М.В. Поэзия моды Игоря Северянина. - М.:Вече, 2017.-224 с.

История моды и стиля начала XX века в очень оригинальной подаче - через стихотворения Игоря Северянина. Тайны муарового платья, загадка кленовой гостиной Императрицы Александры Федоровны, рассказ о том, как любовная история повлияла на конструкцию кузова автомобиля, неиз­вестные факты о парфюмерном доме Guerlain и многое другое!..

АБ ЦГБ

 


Полочный индекс: 81.411.2-5 И-49

NKF1996Ильяхов, М. Пиши, сокращай: как создавать сильный текст / Максим Ильяхов, Людмила Сарычева. - 3-е изд. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 440 с., ил.

Авторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламном, журна­листском и публицистическом тексте. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать дей­ственные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли крат­ко, ясно и убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов.

АБ ЦГБ; ГБ №9; ГБ №12


 Полочный индекс: 85.374.3(2) Н-73

NKF19916+

Новицкий, Е.И. Леонид Гайдай. - М.: Молодая гвардия, 2017. – 413 с.: ил. - (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1682).

О Леониде Гайдае, создателе самых любимых в нашей стране киноко­медий, пишут нечасто. Несомненная общедоступность его картин в гла­зах многих специалистов оборачивается кажущейся простотой: дескать, Гайдай так элементарен, что о нем и рассказывать нечего. Кинокритик и писатель-постмодернист Евгений Новицкий категорически не согласен с подобными утверждениями. В написанной им биографии Леонид Гайдай предстает не просто выдающимся советским комедиографом, но подлин­ным гением мирового кино…

ОИ ЦГБ


 Полочный индекс:84(2=411.2)6-442 И-20

NKF19316+

Иванов, А.В. Тобол. Мало избранных: [роман-пеплум]. – М.: ACT: Редак­ция Елены Шубиной, 2018. – 827 с. - (Новый Алексей Иванов).

Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы. Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто «были званы» в эти вольные края, поверяют: «избранны» ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль - но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд - но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. …Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны.

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 84(4Вел)-44 И-78

NKF199418+

Ирвин, Р. Арабский Кошмар: [роман] / [пер. с англ. В. Когана]. - СПб.: Издательство «Пальмира»; М.: Книга по Требованию, 2018. - 335 с. - (Серия «Новая классика»).

Роман известного английского писателя, историка-медиевиста Роберта Ирвина повествует о фанта­стических приключениях молодого шпиона, приехавше­го под видом паломника в мистический средневековый Каир, где его ждут интриги и авантюры, карлики и блуд­ницы, маги и грабители. Все это похоже на зловещий сон, арабский кошмар длиной в тысячу и одну ночь.

АБ ЦГБ; ГБ №5


Полочный индекс: 84(7Сое)-44 В-88

NKF19618+

Вулф, Т. Костры амбиций: [роман] / [пер. с англ. И. Берн­штейн, В. Бошняка]. - СПб.: Аркадия, 2018. - 688 с. - (Серия «Аркадия. Избранное»).

Нью-Йорк образца 1980-х годов: политиканство, расизм, социальное неравенство, одержимость деньгами и властью... Возможно ли на этом фоне сохранить в себе нравственное начало или герои обречены сгореть в костре собственных амбиций?

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 84(7Кан)-44 М-23

NKF1916+

Манро, Э. Любовь хорошей женщины: рассказы / пер. с англ. Е. Калявиной. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. - 384 с. - (Азбука Premium).

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире ав­тором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги при­ходят только теперь, после того, как писательница получила Нобе­левскую премию по литературе.

Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читате­ли, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя.

АБ ЦГБ; ГБ №5


Полочный индекс: 47.1 К-80

NKF194Кречмар, М.А. Север и оружие. - 3-е изд. - М.: Изд. дом «Бухгалтерия и банки», 2017. – 311 с.: ил.

 

Книга рассказывает об истории охоты на крупную и пушную дичь нашего Севера, о самой охоте, промысловых животных и оружии для их добывания. Она о том, как именно охота способствовала заселению бескрайних сибирских просторов. Ведь древние охотники шли на восток за северными оленями, а казаки «встречь солнца» - за соболем и моржовыми клыками...

 

АБ ЦГБ


Полочный индекс: 75.581 М-14

NKF1992Майзелис, И.Л. Шахматы, Самый популярный учебник для начинающих. - М.: Russian CHESS House / Русский Шахматный Дом, 2018 - 288 с.

Перед вами - один из лучших шахматных учебников. По этой легендарной книге училось не одно поколение шахматистов, включая многих известных гроссмейстеров и чемпионов мира. Книга предназначена как для начинающих, так и для совершенствующихся в шахматном искусстве.

 

ЧЗ ЦГБ; ГБ №1; ГБ №12


Полочный индекс: 75.577 Ш-25

NKF1997Шарапова, М. НЕУДЕРЖИМАЯ. Моя жизнь / [пер. с англ. А. Петухова]. – М.: Эксмо, 2017. - 320 с. - (Автобиография великого человека).

Перед вами первая автобиография прославленной тен­нисистки, пятикратной победительницы турниров Большого шлема и обладатель­ницы множества других престижных трофеев. Шарапова взяла в руки ракетку в четыре года, а уже в семнадцать взошла на теннисный олимп, сенсационно одолев в фи­нале Уимблдона Серену Уильяме. С тех пор Мария прочно закрепилась в мировой спортивной элите, став одной из величайших спортсменок современности.

АБ ЦГБ

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт