Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 Б-79

16+

Большая книга победителей / сост. и подгот. тек­стов Е. Шубиной. – М.: Издательство ACT: Редак­ция Елены Шубиной, 2015. - 560 с.

Крупнейшей литературной премии России «Большая книга» - десять лет, и страницы этого юбилейного сборника отданы лауре­атам. Писатели разных поколений и стилистических пристрастий встретились под одной обложкой, вступили в живой диалог. Место нашлось всем: «архаистам» и «новаторам», живым классикам и ни­спровергателям авторитетов, сочинителям обширных романов, ма­стерам короткой прозы и авторам жизнеописаний-биографий - это ли не доказательство эстетической широты премии, ее открытости в большой мир?

АБ ЦГБ, ГБ №1, ГБ №12 


 

Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 П-76

16+

Прилепин, З. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы. – М.: Издательство ACT: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 732 с. - (Захар Прилепин: биографии).

В книгу вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века - от Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушки­на, - умевших держать в руке не только перо, но и оружие.

АБ ЦГБ, ГБ №12 


 

Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 И-20

16+

Иванов, А.В. Тобол. Много званых: [роман-пеплум]. – М.: Издательство ACT: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 702 с. - (Новый Алек­сей Иванов).

В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары - все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии.

АБ ЦГБ, ГБ №6


Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 А-49

18+

Алешковский, П.М. Крепость: роман. – М.: Издательство ACT: Редакция Елены Шубиной, 2017. - 592 с. - (Новая русская классика).

Главный герой романа - археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассуд­ства. Он ведет раскопки в старинном русском го­родке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам - подобно монгольскому воину из его снов-ви­дений - бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных ну­воришей и столичных чиновников.

Роман удостоен премии «Русский Букер».

АБ ЦГБ, ГБ №4 


 

Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-44 Д-72

16+

Драгунский, Д.В. Дело принципа: роман. – М.: Издательство ACT, Редакция Елены Шу­биной, 2016. - 701 с. - (Проза Дениса Драгун­ского).

По­местье на окраине Империи, юная наследница старого дворянского рода, которая своим экстравагантным по­ведением держит в страхе всю родню, молодые заговор­щики, подброшенные деньги, револьвер под блузкой, ро­скошные апартаменты, дешевая квартирка на окраине, итальянский князь, русский учитель, погони, скандалы, умные разговоры - и постоянная изнурительная ложь, пронизывающая судьбы и умы Европы накануне Первой мировой войны.

АБ ЦГБ, ГБ №3, ГБ №5


 


Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 Ш-65

18+

Шишкин, М.П. Пальто с хлястиком: короткая проза, эссе. – М.: Издательство ACT: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 318 с.: ил. - (Культурный разговор).

              В новой книге короткой прозы автор пишет о детстве и юности, прозе Владимира Набокова и Роберта Вальзера, советских солдатах и эсерке Лидии Кочетковой... Но главным героем всегда остается Слово.

АБ ЦГБ, ГБ №9 


 

Полочный индекс:84 (2Рос-Рус)6-4 Б-73

12+

Богданова, И.А. Дом, где тебя ждут: роман. - М.: Сибирская Благозвонница, 2017. – 701 с.

У каждого человека должен быть Дом, где его ждут. Но как поступить, если судьба вынуждает бежать за море и на память о самом дорогом человеке остается лишь старый медный ключ от каморки под лестницей? Уез­жая, люди не знали, доведется ли им вернуться назад. Россия, Франция, Африка, Америка - какую дорогу выбрать, чтобы не заблудиться между добром и злом?

АБ ЦГБ, ГБ №1, ГБ №3, ГБ №6, ГБ №9


Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 Н-73

16+

Новиков, Д.Г. Голомяное пламя: [роман]. – М.: Издательство ACT: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 349 с.

Герой романа отправ­ляется на берега северных озер и Белого моря за настоя­щим, которое неожиданно оказывается неотделимо от недавнего прошлого. На фоне мощной северной природы драма отдельного человека здесь и сейчас начинает ка­заться ничтожно малой, а трагедия народа - непоправи­мо большой.

АБ ЦГБ, ГБ №5, ГБ №12 


 

Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 Ж-41

16+

Жванецкий, М.М. Разговор отца с сыном. Имей совесть и де­лай, что хочешь!. – М.: Издательство «Э», 2017. - 192 с.

«Родители и дети. Конечно, родители детей. Сегодня есть куда сбежать. Родители должны быть косыми. Один глаз на жизнь. Другой на ребёнка. Ребёнок ещё не человек. Как львёнок - не лев. Львица учит. И мама учит. А моё воспитание: прилетел, накричал и уснул. Папа у нас такой… У мамы двое детей. Мама - волевой, умный женщина с двумя детьми. Старший воспитывает младшего с помощью мелких произведений и крупных воспоминаний. Младший водит друзей послушать. Друзья у него хорошие. Они говорят, он тоже. Что он слышит, собрано в этой книжке. Что он видит, когда-нибудь расскажет сам…».

АБ ЦГБ, ГБ №9


 

 Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-44 Ч-92

16+

Чупринин, С. Вот жизнь моя. Фейсбучный роман. - М.: РИПОЛ классик, 2015. - 560 с. - (Лидеры мнений).

Легкое, увлекательное мему­арное чтение для тех, кто любит «вспоминательную» прозу классиков и в то же время хочет узнать о закулисных историях из жизни извест­ных писателей и общественных деятелей современности.

Сергей Иванович Чупринин - известный российский литератур­ный критик, литературовед и публицист, главный редактор литературного журнала «Знамя».

АБ ЦГБ, ГБ №5


 

 Полочный индекс: 84(2Рос-Рус)6-4 К-84

16+

Крусанов, П.В. Железный пар: роман. - М.: Издательство ACT: Редакция Елены Шубиной, 2016. – 283 с. - (Проза нашего времени).

Герои нового романа - братья-близнецы. Один - реставратор старинных книг, одержим идеей выведения новой, безгрешной, человеческой породы. Чтобы заинтересовать сильных мира сего своим проектом, ему необходимо переплести свой трактат, используя чудодейственный материал, естественные элементы которого можно добыть только в Таджикистане, в горящих копях Ягнобской долины. Воплотить эти идеи в жизнь ему поможет брат: он собирает экспедицию и отправляется в путешествие, которое изменит их судьбы, а, может быть, и всего человечества...

АБ ЦГБ


 

 Полочный индекс: 84(4Шве)-44 Л-14

 

16+

Лагерлёф, С. Сказание о Йосте Берлинге / [пер. со швед. С. Штерна]. - М.: РИПОЛ классик, 2016. - 550 с.: ил.

«Сказание о Йосте Берлинге» - первый роман и самое масштабное произведение Лагерлёф. История жизни разжалованного за пьянство пастора, романтика и сердцееда. Книга, заложившая основы магического реализма. Одноименный фильм по мотивам этого романа положил начало актерской карьере блистательной Греты Гарбо.

АБ ЦГБ


 

 Полочный индекс: 84(7Сое)-44 М-24

16+

Манчестер, С. Год длиною в жизнь: роман / пер. с англ. А. Михайлова. - Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»; Белгород: ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2016. - 320 с.

Дону ДиМарко было пятьдесят семь, когда выяснилось, что он болен раком и жить ему осталось всего двенадцать месяцев. Не желая сдаваться, поддерживаемый любящей женой, детьми и внуками, он решает за отведенное ему время осуществить несбывшиеся мечты и повидаться с людьми, с которыми по разным причинам когда-то утратил связь.

АБ ЦГБ, ГБ №3, ГБ №12 


 

Полочный индекс: 84(4Вел)-44 У-64

16+

Уорф, Дж. Вызовите акушерку / пер. с англ. М. Фетисовой. – М.: Livebook, 2017. - 608 с.

Книга «Вызовите акушерку» - это воспоминания Дженни­фер Уорф о ее жизни и работе в Лондоне 1950-х годов.

Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушер­кой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселен­ные многоквартирки, преступность и крайняя нищета - в сере­дине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто заботился о женщинах из бедных рабочих семей.

АБ ЦГБ, ГБ №4, ГБ №5


 

Полочный индекс: 84(4Гем)-4 И-99

16+

Ияннопулос, К. Дорога домой / пер. с нем. В. Седуновой. - Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного До­суга»; Белгород: ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2016. - 224 с.: цв. вкл.

Этот основанный на реальных событиях роман - веселая, захватывающая и полная романтики история необыкновенного путешествия комнатной со­бачки Бонни. Сбежавшая от хозяйки Эллен на Канарских островах, спустя несколько месяцев она... на севере Испании!

АБ ЦГБ, ГБ №5, ГБ №10, ГБ №12


 

 Полочный индекс: 63.3(2) Д-26

12+

Дедушка, Grand-pere, Grandfather...: Воспоминания внуков  и внучек о дедушках, знаменитых и не очень, с винтажными фотографиями XIX-XX веков / сост. Е.В. Лаврентьева. - М.: Этерпа, 2011. - 448 с.: ил. - (Проект «Семейные архивы»).

АБ ЦГБ, ГБ №12


 

 Полочный индекс: 26.89(4)я2 Г-67

Горбунов, Н. Дом на хвосте паровоза. Путеводитель по Европе в сказках Андерсена. – М.: Лайвбук, 2017. - 432 с.: ил.

Николай Горбунов - основатель и главный идеолог проекта литературных путешествий «Педаль сцепления с реальностью». Организовал более десятка экспедиций с «глубоким погружением» в реальность культовых книг.

АБ ЦГБ, ГБ №4; ГБ №5


 

Полочный индекс: 88.41 Н-63

16+

Николаева, Е. Воспитание без манипулирования. - СПб.: Питер, 2017. - 192.: ил. - (Серия «Родителям о детях»).

Можно ли манипулировать ребенком ради его же блага? Если да, то как, когда и в каких случаях? Как добиться послушания и самостоятельности одновременно? Правильно ли баловать детей и целесообразно ли их ругать? Ответы на эти и многие другие вопросы, а также конкретные примеры, случаи из жизни, советы и полезные психологические приемы вы найдете в новой книге известного детского психолога.

АБ ЦГБ, ГБ №5


 

 Полочный индекс: 88.4 А-93

12+

Аудмайер, К. Все на одного: как защитить ребенка от травли в школе / пер. с норв. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 152 с.

Известный норвежский психолог предлагает простые, но действенные рекомендации как для случаев, когда ребенок явля­ется жертвой издевательств, так и для ситуаций, в которых ребенок ведет себя как агрессор.

В книге разбираются реальные примеры и пред­лагаются конкретные планы действий для учеников, родителей и пе­дагогов.

АБ ЦГБ, ГБ №5 

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт