Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

 Возможно, и не осталось бы имен тех, чей подвиг позволил нашему народу одержать победу в Великой Отечественной войне. Если бы не такие люди, как Илья Николаевич Полещук, который запечатлел на бумаге имена и события военного времени. Презентация его новой книги – "Трудные дни сорок первого» - прошла в центральной городской библиотеке.
«Потомкам жизнь свою поведать» - вот девиз творчества Ильи Полещука. Новая книга посвящена 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Безмерное мужество командиров и рядовых, достоверные картины быта солдат, их взаимоотношения, связь с Родиной, которая осталась в тылу, - все оживает под пером мастера художественного слова.
Об этом говорил на презентации и председатель городской думы Владимир Тихонов. Он отметил, что «память о ветеранах и уроках войны не должна ограничиваться праздником 9 мая. Илья Николаевич Полещук - тот человек, который дает возможность другим поколениям ощутить сопричастность к подвигу отцов и дедов». Отдельную благодарность Владимир Павлович выразил автору за то, что новая книга содержит биографические сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в Нижневартовске.
Кстати, наш город Илья Полещук считает своей второй Родиной: приехав в 2005 году, он родился здесь как писатель, как творческая личность. С 2006 года Илья Николаевич – член Содружества писателей города. В его творческой копилке четыре книги: «Бессмертие», «Сборник стихов и рассказов», «Жизнь чабана», «Трудные дни сорок первого…» и около сотни стихов. И во всех произведениях ветерана так или иначе затронута тема Отечественной войны. Войны, которую он знает не понаслышке. И  начальник управления культуры города Анатолий Егоров, представляя новую книгу,  подчеркнул ее особую ценность, ведь «автор писал не по документальным источникам и архивам, а по собственным впечатлениям и ощущениям, своим знаниям».
По достоинству оценили писателя Полещука и профессионалы пера, назвав его произведения «добротной литературой». Это определение в качестве подарка к презентации привезла из Ханты-Мансийска председатель Содружества писателей Нижневартовска Марина Александрова.
Иллюстрацией к презентации книги «Трудные дни сорок первого» стало выступление актеров «Театра книги». А музыкальным подарком – песня «прадедушка» в исполнении вокального ансамбля «7 нот» МОСШ №29. Прогрессивная молодежь города - клуб "Школа молодого политика"  - представили макет таблички "В этом доме живет ветеран ВОВ», которая будет сделана в подарок для Ильи Николаевича Полещука и размещена на его доме. Однако в этот вечер автор не только принимал подарки, но и дарил их. Во время презентации шла акция-продажа книги, было собрано порядка 6 тысяч рублей, которые писатель передал социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних "Арго". Заведующая отделом диагностики центра Галина Красных сердечно поблагодарила ветерана, прежде всего, за его безмерную душевную щедрость, которой он делится с молодым поколением.
Много теплых слов и добрых пожеланий сказали родные и друзья автора, коллеги по перу. Самым главным из пожеланий стало - не останавливаться на достигнутом, не прекращать писать. В ответ на это Илья Полещук поделился, что уже работает над новой автобиографической книгой "Жизнь прожить - не поле перейти".
 

Ирина Ефимова, пресс-служба МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт