Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

    день семьи Приближается праздник, который вызывает самые добрые, позитивные чувства - День семьи, любви и верности.  Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

       Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

       В этом году День семьи, любви и верности получил статус официального праздника в России. Соответствующий указ 28 июня 2022 года подписал президент страны В. В. Путин. Согласно указу, праздник мы будем отмечать ежегодно 8 июля.

       В библиотеках и на открытых площадках города будет организовано множество праздничных мероприятий: мастер-классы, игровые программы, часы информации, мультсеансы, семейные турниры настольных игр,  обзоры книжных выставок и даже ромашковые гадания.

     Начнем праздновать 7 июля. В 11.00 часов в городской библиотеке №9 (ул. Романтиков, 9) пройдет праздничная программа "Венец всех ценностей – семья". В 12.00 часов в городской библиотеке №12 (ул. Мира, 3) будет проходить празднично-игровая программа "Семья – остров счастья". Городская библиотека №3 (ул. Омская, 12А) приглашает в 13.00 часов на час информации "Счастье там, где верность и любовь". Сотрудники библиотек познакомят Вас с   удивительным преданием о любви Петра и Февронии, современных традициях и о древних восточнославянских обычаях, связанных с праздником. Какой праздник без конкурсов? Их будет много - "Народная мудрость гласит", "Передай словечко", "Дом твоей мечты". Проверим знания народных пословиц и поговорок и семье, поговорим о неразлучных парах в литературе, ассоциирующихся как символы любви и верности.

     Городская библиотека №14 (ул. Чапаева, 87А) ждет вас 8 июля в 12.00 часов на библио-информину "Любви и веры образец". Поговорим об истоках любимого праздника, о русских свадебных традициях и обрядах, о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей. А в 14.30 в детской библиотеке №2 (ул. Мира, 82) состоится веселая семейно-игровая программа "Папа, мама, я – счастливая семья".

       В библиотеке при Храме святого Николя Чудотворца (п. Солнечный) состоятся сразу 2 мероприятия. 7 июля в 12.00 часов библиотека приглашает горожан на беседу "Русь полотняная", в ходе которой пойдет разговор о рушнике, как символе семьи, его значении в русских домашних традициях. Почетный гость мероприятия Тамара Владимировна Мирошниченко познакомит со своей коллекции рушников. Выставка ее уникальной коллекции будет работать в библиотеке   с 5 до 19 июля.

       8 июля в 10.00 часов в библиотеке состоится фольклорная программа "Семейным традициям жить и крепнуть", в центре которой экспромт - инсценировка "История одной любви" в исполнении молодых представителей "Инклюзивного центра "Алые паруса".

       8 июля с 12.00 до 19.00 часов в "Литературном сквере" перед центральной городской библиотекой им. М.К. Анисимковой (ул. Дружбы народов, 22) будет проходить  "Ромашковый праздник". Посетителей летней читальни под открытым небом ждут сеансы громких чтений, турниры настольных игр, шахматные и шашечные состязания. Будет организован семейный просмотр российского полнометражного анимационного фильма "Сказ о Петре и Февронии". Активных участников праздника ждут книжные подарки и сувениры.

       В этот же день творческие горожане смогут посетить мастер-классы по изготовлению символа праздника в различных техниках – из бумаги в технике аппликации, декупажа, скетчноутинга, торцевания, из ватных дисков и даже пластиковых бутылок. Приглашаем вас в 13.00 часов в центральную детскую библиотеку и городскую библиотеку №4, в 12.30 часов в городскую библиотеку №1, в 16.00 часов в детские библиотеки №№ 3 и 4.

     Главное празднование состоится 8 июля с 16.00 до 19.00 часов в Парке Победы. "Библиотечно-информационная система" приглашает горожан на комплексное интерактивное мероприятие "Ромашковое счастье". В программе мероприятия: громкие семейные чтения по ролям, увлекательные соревнования между детьми и родителями на знание сказочных героев, совместное разгадывание загадок и ребусов,   игры, конкурсы-эстафеты на сплочение семьи "Кто самый хозяйственный?", "Родственные связи", "Народная мудрость гласит", подвижные игры с обручами, мячами, семейные перетягивания каната. Желающие узнать свое будущее и будущее своей семьи смогут принять участие в "гаданиях на ромашке". И конечно, сделать потрясающие фото в фото-зоне "Ромашковое настроение".

       Творческая часть мероприятия объединит серию мастер-классов по изготовлению ромашки. Каждый участник уйдет домой не с пустыми руками, а с уникальным подарком для любимого человека.

       Приходите, будет интересно!

                                      Татьяна Агеева, заведующая научно-методическим отделом МБУ "БИС"

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт