Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
 Вакула и Оксана, персонажи произведений Н.В.ГоголяРассказанная история, как часовой механизм, - не имеет случайностей. Каждый персонаж и деталь продуманны автором. А классические истории — тем более. Выкинь что-нибудь и история, как карточный домик, начнёт рушиться и терять внутреннюю логику. О чём я? Берём Гоголя, «Ночь перед Рождеством». Добавляем в сюжет «Вия» и «Сорочинскую ярмарку». Смешиваем и ставим на маленькой сцене полуподвального помещения, силами семи человек. То есть все детали и вспомогательные персонажи пойдут под нож. Повторюсь, что в хорошей истории всё движет друг другом. Первая сцена крутит вторую, вторая — третью. Слова персонажей мотивируют на поступки, действия рождают реакцию. И ничего лишнего: либо движем сюжет, либо объясняем предыдущее.
Как у классика, у Николая Васильевича всё не просто, всё с намёками. А мы взяли три пазла историй, смешали их в однуМикола и Василий, персонажи произведений Н.В. Гоголя в исполнении библиотекарей горку и выбросили большинство деталек. И что теперь делать? Выдумывать свои: объединять персонажей, наделяя их гибридными свойствами, высвечивать детали другим цветом. Так в арт-пространстве «Цоколь» Нижневартовской центральной библиотеки, 25 декабря, прошло очередное театрализованное громкое чтение «Гоголевская ночь»…
Основа - «Ночь перед Рождеством», 25-ое всё-таки. 18 век, Украина, колядки и ряженые. Оставляем главные образы: Вакула, не решающийся сделать предложение Оксане. Солоха — ведьма, чёрт — транспортное средство, ходоки до Солохи - наполнение мешков. А дальше — моя фантазия. Среди ряженых Николай и Василий (ох, где-то я это уже слышал? Н.В.?). Точно пусть два, но это главный герой — он-он, Гоголь! Мистик Николай и жизнелюб циник Василий. Николай (Елена Арнаут) любит рассказывать Васе страшные истории. (Получается сам себе? Ну а кому писатель рассказывает?! Конечно, можно сказать, что бумаге, читателю. А в первую очередь-то?!) Вот и рассказывает про Вия. «Брехня!»: отрезает Василий, прогоняя паночку. «Не панночка-то была, а Солоха! Не Хома, а Вакула, сын ейный!» И до чего только слухи не доходят?! И паночка и Солоха — Елена Кирилейченко. Брехня — не брехня, а в жизни всё так, половинка на серединку… «Да, добрая баба!»: соглашаются друзья и отправляются к Солохе в гости.
Солоха в исполнении Елены КирилейченкоА у Солохи — чёрт, он звёзды с неба воровал. В мешок его. Панов угостить особой горилочкой, увести в другую комнату. Тем временем приходит Вакула и, обнаруживая гостя в мешке, улетает с ним в «Петембург», к царице (ну, вы помните…). Солоха, вернувшись и не обнаружив чёрта в мешке, уходит на поиски Нечистого. А изрядно хмельной Николай рассказывает Васе новую историю, про чёрта в красной свитке. Чёрт тем временем угощает Василия горилкой из пятилитрового бутыля, а Вася делится с товарищем. И в словах Василия, Тамары Сидоровой, для меня всё и определилось в жизни, прям девиз: «Микола, ещё горилка..!» Василий и радовался жизни, и сиюминутной удаче, и компании товарища, и фантастической истории Николая! И в словах, и в интонации, с которой они периодически произносились, заключается всё человеческое жизнелюбие, всё чудо бытия! Нет добра и зла, есть неверное использование возможностей.
Повезло нам с Вакулой. Единственный мужчина среди актёров — Эдуард Белякин, из Центральной детской библиотекиПетр Антонов, автор сценария театрализованных громких чтений "Гоголевская ночь". Высокий парубок, с лёгким налётом южного выговора. Он экспрессией оживлял женский состав труппы. Да, да, и «Н», и «В», несмотря, что Гоголь — псевдомужчины. Увы, но на то она и библиотека, никуда не денешься... Правда, сетовать трудно: творческого энтузиазма у моих актёров хоть отбавляй! А значит, при желании можно сделать кого угодно: хоть слона из мыши, хоть наоборот! Что за два товарища?! Два Гоголя, два гуся (Елена Арнаут и Тамара Сидорова)! Только ласт не хватало. А как они пили, а как они врали! А чёрт?! Елена Белкина, эффектная в рожках и с хвостом в кармане, показывающая язык. Как она взрывала хлопушки и разбрасывала звёзды! Если бы не Вакула, она доминировала бы над всеми своими партнёрами по сцене! А Солоха?! И ожившая покойница, и ведьма, и рачительная гостеприимная хозяйка! Есть во второстепенных персонажах яркость и неповторимость. Они не ограничены рамками условностей и лучше запоминаются! Безусловно Оксана Хор украинской песни "Веселка"(Елена Кечемаскина) и Одарка (Нина Зуева) прекрасны, как эротический сон! Никаких сомнений! Как Оксана любовалась собой и морщила носик на Вакулу! Как Одарка хвасталась черевичками и не верила россказням жениха! Побыть кем-то другим, выплеснуть эмоции, которые всю жизнь сдерживал, - большой жизненный опыт для библиотекаря. И праздник для его читателя и зрителя!
А ряженые?! Как украсили историю их колядки! Народные костюмы украинского хора «Веселка» погрузили всех в украинскую культуру. Какой певучий украинский язык! Они с удовольствием отозвались на приглашение влиться в нашу библиотечную историю. Дзякаем!

Так часы истории и докрутились до праздника. Вот-вот настанет! А что праздновать — решать вам самим. Примирение влюблённых и две свадьбы, преобразование ведьмы в счастливую за детей маму, добрый поступок чёрта, подарившего ворованную звезду молодым или весёлое Рождество и Новый год. Неважно! Лишь бы история была хорошей! И её герои были не случайными.

Пётр Антонов

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт