Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
Под таким названием проходила в центральной городской библиотеке литературная гостиная, посвященная творчеству Уильяма Шекспира, из цикла «Литература не по учебнику». Мероприятие готовилось  ещё в декабре прошлого года, но по причине низких температур переносилось, но тем больше было времени у ребят-актеров из клуба «Театр книги» отрепетировать сцены из произведений всемирно известного писателя.
За 40 минут, отведенных на встречу, десятиклассники 19-й школы узнали немало интересных, а порой и удивительных подробностей из жизни писателя, подкрепленных любопытными  фотослайдами. Увидели ребята и эпизод из старинного, ещё чёрно-белого фильма «Гамлет» режиссера Григория Кожинцева, датируемый 1964-м годом. Но истинной жемчужиной вечера, оцененной по достоинству современными детьми, немало избалованными голливудскими спецэффектами, стало выступление старшеклассников из клуба «Театр книги», разыгравших сценки из комедии Шекспира вживую.
Декоративный камин, тяжелый трехрожковый подсвечник под старину и платья по моде 16-го века – всё это помогало начинающим актерам войти в роль, а юным зрителям погрузиться в особую атмосферу театра шекспировских времен. Сцена из комедии «Двенадцатая ночь» завладела вниманием молодых людей. Последующая сцена из комедии «Укрощение строптивой», где своенравная Катарина отвешивает пощечину дерзкому Петручио, да и тот, в свою очередь, не падает в грязь лицом, тем самым позволяя гордится собой присутствующим в зале парням, и приводя в неподдельный восторг девчонок! В финале школьники не жалели ладоней в бурных аплодисментах. Неудивительно, что выставка произведений Шекспира, предупредительно подобранная библиотекарями, вызвала у ребят определенный интерес, подогретый занимательными сюжетами. А это всегда отрадно, значит-таки, сумели библиотекари затронуть в душах ребят те струнки, что позволят с интересом заглянуть в книгу.
Итак, литературная гостиная, прошедшая с подлинным успехом, положила достойное начало мероприятиям центральной городской библиотеки для жителей города в новом году. В ближайшем будущем школьников ждут на медиа-уроке из цикла «Зовущие на подвиг», открывающем цикл мероприятий ко Дню Победы. Где ребята узнают о кинофильмах времен Великой Отечественной Войны и фильмах о войне, снятых позже, в мирное время.
Заседание в клубе «Дневной киносеанс», где библиотекарь расскажет о детстве и юности писателя А.П.Чехова, о судьбе первой постановки пьесы «Чайка», а затем, все собравшиеся смогут посмотреть легендарную картину и составить о ней собственное мнение.

Белоус Наталья, пресс-служба МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт