Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

             Николай СмрновС сегодняшнего дня городская библиотека №12 официально носит имя члена Союза журналистов СССР, члена Союза писателей России Николая  Смирнова. Этому событию библиотекари посвятили торжественную церемонию, включавшую также просмотр документального фильма о нижневартовском авторе.

            Николай Павлович был активным читателем  Центральной библиотеки, на базе которой создал литературное объединение  «Содружество писателей города Нижневартовска». Поскольку проживал автор в 6-м микрорайоне, он часто посещал и библиотеку №12, расположенную на улице Мира. Поэтому в рамках реализации проекта "Вдохновленные Югрой:Чеканцев литературный медиакалендарь", получившего грантовую поддержку губернатора округа, именно эта библиотека выбрана для присвоения ей имени известного писателя. Инициатором этого стала нижневартовская писательница Ирина Змановская. Ирина Александровна считает Смирнова своим  «литературным» учителем, а также  уникальной личностью, целеустремленным и деятельным человеком. Её коллеги по перу разделяют это мнение.

          Николай Смирнов не только писал о людях труда, о героях Самотлора, но и сам был из их числа. Трудился  на строительстве газоперерабатывающего завода, моста через Обь, был оператором дожимной насосной станции. Все это находило отражение в его произведениях.

      - Я жил в этом микрорайоне и часто приходил в библиотеку №12, - рассказал председатель  Молодежного парламента Тарас Чиканцев. – Поэтом не оставил без снимания такое важное для библиотеки событие. Мне очень приятно видеть здесь немало читателей .  И считаю, что альтернативе книгам  нет. Печатные издания не только хранят страницы нашей истории, но и воспитывают, помогают человеку совершенствоваться, выбирать верные жизненные ориентиры.

В скором времени на здании библиотеки появится мемориальная доска Николая Павловича Смирнова.

                                                                        Отдел продвижения чтения

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт