Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Краеведческая бисумия Фото игроковКвиз-игра «Бисумия» проходит в Центральной библиотеке два раза в месяц уже полтора года, и впервые за все время она стала краеведческой. Идея эта появилась благодаря проекту «Вдохновленные Югрой: литературный медиакалендарь» при поддержке губернатора Югры. Это совместная работа нижневартовской «Библиотечно-информационной системы» и профсоюзной организации работников культуры «Просвет». Проект объединяет мероприятия, посвященные всему, что связано с Югрой: региональному колориту, коренным народам Севера, югорским писателям и многому другому. И если обычно тематическая «Бисумия» объединяет общие вопросы и задания объявленной тематики, то в этот раз все вопросы были только по краеведению.

Вопросы оказались сложными, но это не остановило постоянных игроков, да и новеньких отважных бисумцов тоже. Вот вы, например, знаете, как раньше называлась окружная столица или проспект Победы, или в каком городе есть парк славянской письменности и культуры? Станете игроками Бисумии и узнаете. Четвертый тур с эмодзи на этот раз был посвящен гербам: игроки должны были по символу узнать город и вписать название в пустое поле. А черный ящик прятал известный каждому хантыйцу предмет быта, который называется набирка. В бланке нужно было написать, для чего она нужна и из чего изготавливалась. Также игроков ждал видеовопрос от вице-президента общественной организации «Спасение Югры» Екатерины Жуковой. Проверьте себя, может, вы угадаете ответ на вопрос виртуальной гостьи: в этом городе разворачивались события, описанные в книге Маргариты Анисимковой. Город просуществовал 72 года, и был построен тобольскими и березовскими стрельцами и казаками. Как он назывался?

В перерывах участники квиза селфились в фотозонах, примеряли образы нефтяников и коренных народов, участвовали в интерактивах и по-бисумски отрывались. Кстати, о вопросе из заголовка. Знаете ответ? По секрету скажем, что «красный дракон» – это мост через реку Иртыш в Ханты-Мансийске.

Краеведческая бисумия Фотосессия

Краеведческая бисумия Фотосессия

Краеведческая бисумия Призеры игры

 

 

 

 

 

 

 

Спонсорами стали постоянные партнеры квиз-игры – сеть пиццерий «Додо Пицца», кондитерская-пекарня «Пан Марципан» и магазин-пекарня «Околица». Победителям конкурса на лучшее видео с хештегом #бисумия – команде «Сиреневенький классифицификус», и «Спофак», была подарена бронь на следующую игру.

А вот и победители игры.

1 место – команда «Свирепые ежики».

2 место – команда «Клюшки».

3 место – команда «Моя любимая команда».

Тема краеведения не имеет границ. Есть еще столько всего интересного, чего мы не знаем о крае, в котором живем. Приходите в краеведческий отдел Центральной библиотеки, выбирайте книги и читайте – а потом удивляйте своими знаниями своих друзей и родных. Начитанность никогда не выйдет из моды.

Кристина Асадчая, редактор МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт