Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

знаменистостиВ рамках программы «Время читать» 1 и 2 апреля в центральной городской библиотеке Нижневартовска имени Маргариты Анисимковой выступало необычное «трио»: именитый боксер и депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко, кинорежиссер Константин Одегов и писатель Сергей Козлов. Заметим, что Константин Одегов в прошлом тоже известный спортсмен-хоккеист и тоже чемпион среди ветеранских команд по хоккею.

Первый раз гости из Тюмени приезжали в Нижневартовск пять лет назад. Среди известных библиотек писатели Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Андрей Геласимов, актеры Сергей Юрский и Вениамин Смехов и многие другие популярные деятели культуры России.

В первый день творческая группа выступала перед библиотекарями и педагогами города, которые смогли познакомиться с фильмами Константина Одегова, а Сергей Козлов подарил библиотеке свои последние книги «Сорок дней» и «И.О.В.», а также недавно вышедшую в Баку книгу переводов его рассказов на азербайджанский язык.

- Библиотека, которая находится на улице Дружбы Народов, просто должна иметь книгу, которая и есть результат дружбы народов, - подписал автор подарок.

Выступление длилось более двух часов. Затем Евгений Макаренко и Сергей Козлов принял участие в интеллектуальной игре для молодежи «БИСУМиЯ», что расшифровывается как библиотечно-информационная система Ум и Я.

Вопросы для юных знатоков записывают заранее известные люди; кроме того, команды проявляют себя как творческие личности, которые должны отвечать на интеллектуальные вопросы, уметь петь, танцевать, обладать остроумием и актерским мастерством. Пока чемпион мира по боксу, писатель и директор библиотеки Ирина Ивлева выступали за команду медиков, Константин Одегов записывал вопросы для очередной игры. Интеллектуальная игра переросла в традиционную «Студенческую ночь» в библиотеке.

На следующий день для гостей из Тюмени организовали экскурсию по библиотеке, в которой каждый уголок превращен в творческую мастерскую особую зону не только по предназначению, но и по интерьеру и дизайну. Есть такая замечательная мастерская и для людей с ограниченными возможностями. Особенно гости из Тюмени были впечатлены краеведческим отделом и проектом «Памяти героев», масштабной экспозиции в библиотеке, посвященной подвигу земляков во время Великой Отечественной войны. Выставка наполнена уникальными экспонатами, подлинниками документов, особой любовью и трогательным отношением к памяти тех, кто спасает Родину от фашизма.

Затем состоялась встреча со школьниками и творческой интеллигенцией. Сергей Козлов читал для слушателей стихи, рассказывал о своей дружбе с Маргаритой Анисимковой и говорил о преемственности поколений; Константин Одегов поведал о тайнах искусства документального и художественного кино. Все трое отвечали на вопросы слушателей.

Коллег приветствовали писатели Нижневартовска Валерий Михайловский и Альбина Кузьмина, поэтесса из Мегиона Татьяна Юргенсон. Напомним, что Валерий Михайловский за день до этого выступал в библиотеке Тюмени, представляя свою новую книгу.

- Самыми благодарными слушателями являются сами библиотекари, - с улыбкой поделился впечатлениями от встреч Константин Одегов.

Евгений Макаренко, для которого Нижневартовск - родной город, пообещал, что эта встреча будет не последней. Творческие встречи деятелей культуры Тюменской области и Югры будут продолжаться при поддержке региональных парламентов.

                                                  Афанасий Никитин

https://tumentoday.ru/2021/04/04/v-nizhnevartovske-proshli-vstrechi-s-izvestnymi-tyumencami/

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт