Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту
В Центральной городской библиотеке состоялась торжественная презентация второго выпуска библиографического указателя «Город Нижневартовск. Выпуск 2». Новое издание содержит сведения о публикациях с 2002 по 2006 год, отражающих историческое прошлое и современность нашего города. Двенадцать разделов указателя раскрывают все сферы городской жизни, включая наиболее значимую информацию о выдающихся горожанах, оставивших заметный след в истории Нижневартовска.
Насколько значим выпуск библиографического указателя для городской истории можно судить по статусу почетных гостей, прибывших на торжественное мероприятие. Более десяти депутатов: представители городской, окружной и областной Думы, - в том числе, председатель Нижневартовской Думы - Владимир Тихонов. На презентации, которая прошла  в рамках празднования мероприятий, посвященных 15-летию Думы Нижневартовска, была организована книжная выставка о деятельности городской Думы.
На праздник были приглашены представители департамента образования, департамента здравоохранения, управления культуры, управления по природопользованию и экологии, управления по физической культуре и спорту, старожилы города, награжденные знаком «Почетный гражданин Нижневартовска», писатели, школьники и студенты.
Презентация началась с театрального пролога, инсценирующего путешествие на старинном пароходе господ - туристов начала ХХ века, на пути которых возникает маленькая дровяная  пристань Нижневартовская. Постановка напомнила о значимой дате - 100-летии  возникновения поселения Нижневартовское и послужила презентацией первого раздела  библиографического указателя «История Нижневартовска». Так началось путешествие по двенадцати разделам нового издания: «Город и власть», «Экономическая жизнь города», «Здравоохранение», «Литературная жизнь города» и др.
Сказать, что событие прошло содержательно и торжественно – значит и половины о нем не сказать. Самое важное, в чем единодушно сошлись и гости и организаторы действа – это особая атмосфера праздника. А ведь библиографическое пособие - это не художественный фильм с голливудскими актерами и дорогими спецэффектами, и  представить его читателям по-настоящему интересно  не так просто! Библиотекарям это удалось:  непринужденная атмосфера, содержательные комментарии, удачные экспромты ведущих и гостей, шутки со сцены и из зала, конкурсы и музыкальные номера - все это помогло опровергнуть мнение о том, что библиография – это слишком непонятно…
Со сцены звучали теплые слова гостей, представляющих различные сферы деятельности Нижневартовска.  Директор МБУ «Библиотечно-информационная система»,  Ирина Ивлева вручила каждому свежие, ещё пахнущие краской издания.
Живую реакцию зала вызвал конкурс на скорость поиска информации в новом указателе. Участвовать в нем вызвались: председатель Думы Владимир Тихонов, советник председателя Думы Лариса Тихонова, директор Нижневартовского филиала ЗапСибКом Банка  Вадим Морозов и представители молодого поколения.  Все справились с заданием превосходно, несмотря на то, что указатель содержит более 5 000 записей.
«Выпуск указателя - яркая страница в истории города. Это летопись Нижневартовска, которая останется после нас! Библиотекари делают воистину важное дело» - подчеркнул в своем выступлении Фирдаус Галеев, заместитель председателя Думы Нижневартовска.
С одобрением встретил зал горячую речь Анатолия Навалихина, подполковника милиции в отставке, почетного гражданина города, который отметил важность издания для города и горожан. Особые слова он адресовал молодежи, призывая  юное поколение активнее обращаться к опыту  и памяти первопроходцев самотлорской земли.
Немало слов признательности прозвучало в адрес депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  Анатолия Малышева. Благодаря его финансовой поддержке это, столь значимое для города издание, увидело свет.   
Библиографический указатель «Город Нижневартовск» - издание продолжающееся. Это значит, что  к 40-летию города библиотекари планируют подготовить следующий  выпуск, в котором найдут отражение все события городской жизни за последующие пять лет.


Белоус Наталья, пресс-служба МБУ «БИС»

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт