Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Ажимов ТХВсероссийский проект "Памяти героев" призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов.
В феврале мы рассказывали о герое Советского Союза Петре Алексеевиче Бабичеве, в апреле – о героине Социалистического труда Римме Александровне Сафоновой.
Под занавес Года памяти и славы мы расскажем о других героях, жизнь которых была связна с нашим округом.
АЖИМОВ Тулебай Хаджибраевич (1921–1988).
Родился 5 апреля 1921 г. в с.Мумра Икрянинского района Астраханской области в крестьянской семье. В начале 1930-х гг. семью Ажимовых раскулачили и выслали в Сургутский район. Семью определили на спецпоселение в поселок Черный Мыс.
Оттуда он и был призван в ряды РККА в 1942 г.Воевал на Северо-Западном, Брянском, Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Отличился в боях при форсировании реки Висла, расширению плацдарма на её западном берегу.
На аллее Славы в парке Победы г. Ханты-Мансийска установлен бюст прославленного солдата. 9 мая 2005 г. бюст Тулебаю Ажимову был установлен и в Сургуте на мемориале Славы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года ефрейтору Ажимову Тулебаю присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4539).

О подвиге Тулебая Хаджибраевича Ажимова рассказывает Владимир Меркушев на официальном канале проекта: https://youtu.be/BwNXLB2a6VY

В тексте использованы материалы : Этнокультурный центр

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт