Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

нацпроектПерефразируя классика, можно сказать, что в модельной библиотеке все должно быть прекрасно. Обновленному помещению и современным интерьерам должно соответствовать и «содержание» - книжный фонд. Поэтому     еще на стадии подготовки реализации проекта «Модельная библиотека» в Нижневартовске в рамках нацпроекта "Культура"  были отобраны и переданы в репозитарный фонд устаревшие по содержанию, дублетные экземпляры, а также малоиспользуемая литература из прежнего фонда городской библиотеки №8, и началась большая работа по обновлению книг.

В 2020 году был проведен аукцион на приобретение книжной продукции. Для модельной библиотеки составили специальный список литературы. В процессе его формирования учитывалось мнение читателей, особенности расположения библиотеки, наличие поблизости учебных учреждений и учреждений внешкольного образования. Также был проанализирован опыт работы других городских библиотек - тематика читательских отказов и запросов, пожелания пользователей.Минзаля Ярмухаметова

      - В результате аукциона для взрослой категории читателей приобретено 800 экземпляров книг, по одному экземпляру каждого издания, на сумму 280 тысяч рублей, - рассказала главный библиотекарь отдела комплектования фондов и каталогизации МБУ «Библиотечно-информационная система» Минзаля Ярмухаметова. - В основном, это художественные произведения, потому что сегодня люди идут в библиотеку, в первую очередь, за беллетристикой. Также это научно-популярные, исторические книги, очень много литературы по психологии , которая в последнее время чрезвычайно востребована. На комплектование модельной библиотеки нам были выделены ограниченные сроки. Но всё было сделано вовремя. В настоящее время большая часть книг уже поступила читателям, часть еще находится на стадии обработки.

   Основной акцент в разделе художественной литературы фонда модельной библиотеки сделан на произведения популярных современных авторов: Маши Трауб, Ольги Володарской, Дины Рубинной, Натальи Нестеровой, Татьяны Поляковой, Олега Роя, Евгении Михайловой, Татьяны Устиновой и многих других. Поскольку не утихает интерес к приключениям и фантастике,   приобретены издания Стивена Кинга, Сергея Лукьяненко, Дмитрия Глуховского, Вадима Панова, Тери Терри. Также в новинках широко представлена современная зарубежная Сотрудники отдела комплектования кропотливо работают над созданием фонда модельной библиотекилитература: Сесилия Ахерн, Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Гийом Мюссо, Маркус Зусак, Джоржо Мойес.   Эти авторы показывают жизнь с точки зрения другой культуры. Тонкость сюжетной линии, точность образов и оригинальность повествования – одни из основных особенностей зарубежной литературы. И читатели с удовольствием читают эти книги.

     Пополнятся и   разделы   отраслевой литературы по таким направлениям, как психология, педагогика, история, медицина. Среди новых поступлений – Евгений Комаровский «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», ОНовые книги уже поступают в библиотекульга Морозова «Такой ребенок», Андрей Беловешкин «Что и когда есть», Урсула Ким « Марафон: 21 день без сахара», Сергей Бубновский «Офис без риска для здоровья», Елена Друма «Ты - сама себе психолог», Карен Прайор «Не рычите на собаку».

      Не останутся без внимания и маленькие читатели модельной библиотеки, их уже ждут новые современные книги как для обучения, так и для развлечения. В процессе комплектования детского фонда также был составлен отдельный список литературы. Формировался он по тому же признаку, что и для взрослых. В результате приобретено 400 экземпляров   - 400 наименований почти на 140 тысяч рублей . Помимо художественных, ребята смогут найти в модельной библиотеке другие книги для развлечения и обучения.

        Сегодня обновленный фонд модельной библиотеки Нижневартовска насчитывает более   21 тысячи изданий. В дальнейшем фонд также будет обновляться и пополняться новинками.

 

                                                                                      Отдел продвижения чтения

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт