Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

          Выставка плакатовВыставка «Плакаты войны на пути к Великой Победе», открывшаяся в Центральной городской библиотеке им.М.К.Анисимковой, посвящена 75-летиею Победы и рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной.

         В экспозиции представлены работы выдающихся художников, авторов плакатного искусства, среди которых вы найдете знаменитую «Родина-мать зовет!» И. Тоидзе (1941 г.), а также «Все силы народа на разгром врага» Я. Лернера и М. Николаева (1942 г.), «Партизаны» В. Прагера и И. Дорониной (1941 г.), «Знамя полка – честь полка» А. Кокорекина (1943 г.) и многие другие. На выставке представлены и сатирические карикатурные плакаты широко известного коллектива художников «Кукрыниксы». Выставка, построенная по хронологическому принципу, позволяет проследить все этапы войны.

         Буквально, с первых дней войны политическая графика стала острым оружием идейной борьбы. Ее называли «третьим фронтом». Советские плакаты призывали весь народ необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах художники показывали весь ужас войны и всю бесчеловечность фашизма, который намеревался покорить весь мир.

        Отдельная тема плакатов - массовый героизм советских людей на фронте и в тылу. Лучшие произведения плакатного искусства вдохновляли на подвиг на фронте и в тылу, призывали к выполнению воинского долга перед Родиной, к борьбе, к победе.

         Выставка «Плакаты войны на пути к Великой Победе» познавательна и для людей старшего поколения, и особенно для молодежи. Ведь нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

                                                                          Светлана Пермякова, заведующая сектором исторической литературы

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт