Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Общее фото  Экопроповедник, рециклинг-технолог, метеоэнегетик – такие термины встретишь нечасто, а между тем, это названия профессий будущего в области экологии. О таких профессиях рассказала на встрече со старшеклассниками в рамках проекта «ПРОФориентир» специалист-эксперт Управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска Инна Игоревна Луняк.

  Например, в задачи экопроповедника входит разработка и проведение образовательных и просветительских программ по образу жизни, рассказывающих о том, как отказаться от избыточного потребления, научиться раздельному сбору мусора. Разговор со старшеклассниками  начался с важности и актуальности профессии эколога в современном мире.

- В скором времени спрос на профессию эколога будет резко возрастать, и она станет самой востребованной в мире, - считает специалист-эксперт.

Эколог профессия будущего  Причины выбора той или иной специальности – традиционный вопрос гостю проекта «ПРОФориентир». Интерес к природе у Инны Луняк появился еще в школе, любимым предметом была география. Получать высшее образование она отправилась в Воронеж, а обучаться в магистратуре и аспирантуре предпочла в Нижневартовске.

  В администрации города специалист-эксперт занимается экологическим просвещением. Этой же цели служит и книга «100 экосоветов на каждый день», одним из авторов которой выступила Инна Игоревна. Как использовать зарядку для телефона с минимальным уроном для окружающей среды? Есть ли экологичная альтернатива ватным палочкам и одноразовым ручкам? Ответы на эти вопросы можно найти на страницах сборника.

- Мне захотелось систематизировать информацию по экологичному образу жизни. Так появилась эта книга, - объяснила спикер встречи.

  В ходе беседы старшеклассники делились мнениями о деятельности эко-активистов. Задавали вопросы о Грете Тунберг – человеке года по версии «Time», номинированной на Нобелевскую премию. Упоминался и челябинский Чистомэн – человек в зеленой маске, объявивший борьбу с мусором. Школьники сошлись во мнении, что деятельность таких людей очень важна, так как привлекает всеобщее внимание к актуальным экологическим проблемам. Но все же решение этих вопросов является прерогативой специалистов высокого уровня, в том числе экологов. Встреча с экологом

вопросы участников спикеру  Выяснилось, что ребят волнует проблема эко-потребления и переработки отходов. Многие в прошедший Новый год сделали выбор в пользу искусственной ёлки в качестве украшения. Гостья предложила еще одну безвредную альтернативу – сделать символ Нового года своими руками. Идей на эту тему очень много – елки делают из подушек, книг, стеклянных шаров и т.д. Такую ёлку к празднику Инна Игоревна смастерила сама. По ее словам, это отличная возможность проявить фантазию и смекалку, а заодно удивить друзей необычным праздничным декором.

  В заключение встречи подростки познакомились с животными, занесенными в Красную книгу России. Узнали, как выглядят гюрза, малый подковонос, ирбис и сапсан, а также интересные факты об этих и других представителях исчезающих видов. Гостья пришла на встречу не с пустыми руками. Все участники беседы получили памятные подарки – блокноты, тетради и магниты с эко-символикой.

  Проблема сохранения и улучшения природной среды на сегодняшний день стоит очень остро. Возможно, благодаря этой встрече через несколько лет кто-то из будущих выпускников пополнит ряды профессионалов-экологов и примет участие в позитивных изменениях.

 

Татьяна Пензина, ведущий библиотекарь ЦДБ «Читай-город».

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт