Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      Блокадная книга 1Книги о блокаде Ленинграда - это невыносимая боль.   Сознание просто замыкается на прочитанных эпизодах, постоянно перед глазами всплывают ужасные образы мучительной жизни и смерти: люди, поедающие землю, потому что на нее пролилось машинное масло, дети, сутками стригущие бумажки, потому что от голода у них началось слабоумие, истекающий водой горький хлеб из лебеды и жмыха весом всего в 125 грамм, обстрелы и бомбежки, бесконечные страх и страдания… Но если отмахнуться, пройти мимо таких произведений, то станет   невозможным осознание цены, заплаченной за Победу нашими родными, которых выбрало жестокое время.

     И сегодня, когда достоверная память о прошлом уходит вместе с последними свидетелями, а ее место занимает лубочная картинка⠀из постановочных фильмов, особенно ценными становятся книги, хранящие правду о подвиге ленинградцев.

    Безусловно, одно из самых впечатляющих произведений – это документальная «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. В начале семидесятых годов авторы взяли интервью у нескольких тысяч блокадников. Их истории - жесткие и откровенные, без прикрас - и вошли в книгу. «Откровенно говоря, мы многого не знали, не знали, какие жестокие вещи стоят за привычными словами «ленинградская блокада». Даже мы, прошедшие войну, - один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, - казалось, привычные ко всему, были не готовы к этим рассказам», - вспоминали писатели.Ольга Берггольц

         Книга «Запретный дневник» Ольги Берггольц потрясает своим откровением. Талант поэтессы и писательницы, в целом, бесспорно огромен, её стихи и поэмы заставляют переживать целый спектр чувств. Взрыв сознания вызывает и «Запретный дневник». Читая его, начинаешь оценивать свою жизнь, свои цели, невольно сравнивая с жизнью блокадников, с ужасом ставить себя на их место.   Настоятельно рекомендуем книгу воспоминаний Ольги Берггольц, особенно молодому поколению.

           Война противоестественна человеческой природе в принципе, но ничто на земле несравнимо со страданиями в лихую годину маленьких детей. Произведения о детях блокады, их дневники стоят в особом ряду отечественной прозы. Это подлинные документы, шокирующие свидетельства бесчеловечности и беспримерной жестокости. Так, известный практически каждому россиянину дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Свои записи 11-летняя девочка вела   в 1941 Дневник Лены Мухинойгоду, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти ленинградцев.
       Менее известен блокадный дневник Лены Мухиной «Сохрани мою историю» - детское ещё одно свидетельство чудовищного преступления фашистов. Обычная школьница Лена начала вести свой дневник еще в мирном мае 1941. Лена Мухина влюблена в своего одноклассника и  полна надежд, но судьба обходится с ней жестоко. Постепенно в ее дневнике не остаётся места для любви, эмоций, радости, и все записи сводятся к описанию дневного рациона и попыткам достать еду. Все чувства притупляются, кроме всепоглащающего голода. Например, Лена упоминает, что они съели своего кота, благодаря чему продержались на 2 недели дольше. Лена с горечью сожалеет, что не дорожила тем, что у неё было до войны, воспринимала, как должное семью, еду, беззаботную юность. Записи в дневнике неожиданно обрываются маем 1942-го. О причинах можно только догадываться: Лена была очень слаба  и ждала эвакуации. Тем не менее, её записи были переданы в Главархив и опубликованы. «Дневник Лены Мухиной» -Ксения Ползикова Рубец живая история, изложенная без посредников.

         Действие книги Ксении Ползиковой-Рубец «Они учились в Ленинграде» начинается еще до войны: выпускной бал, вручение аттестатов, гулянье на Неве до самого утра – "священная для ленинградских школ традиция". Прекрасный город, наивные и добрые мечты выпускников о будущем… И вдруг война!.. Автор пишет о подвиге блокадной школы, в центре ее книги - дети, учителя и разрушенный, но всё такой же интеллигентный Ленинград. Ксения Ползикова-Рубей сама была удивительно образованным и культурным человеком, подлинным образцом того, что называют "петербургской интеллигентностью". Происходила из хорошей семьи – её мать до революции была директором женской гимназии. Ксения получила прекрасное образование, окончив Высшие женские бестужевские курсы, училась в Сорбонне. Всё это нашло отражение и в манере изложения, и в богатстве языка, и в философских умозаключениях писательницы.

      Это лишь часть произведений о блокаде Ленинграда. В фонде МБУ БИС есть практически все произведения об одной из самых страшных трагедий ХХ века. И все их нужно обязательно прочесть каждому! Ведь без переворачивающей сознание правды, без усвоения уроков истории, порой, невыносимо жестоких, повторение трагедии трудно избежать. Таковы законы бытия.

                                                                                                                            Отдел продвижения чтения

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт