Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

день домашних животных  Однажды, каким-то чудесным образом или совершенно обычным способом, в наш дом входят его новые обитатели – животные… Постепенно они становятся частью семьи, наполняя дом радостью и бескорыстной любовью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у питомцев есть свой собственный праздничный день. Ежегодно 30 ноября вот уже 88 лет люди отмечают Всемирный день домашних животных. С 2000 года к этому событию присоединилась и Россия.

Как отмечают Всемирный день домашних животных?

В Италии, США и Канаде проходят яркие флешмобы. По улицам идут колонны с плакатами, привлекающими внимание общественности. Помимо этого, в городах организуют концерты с постановочными номерами и песнями о любви к братьям нашим меньшим.

Детская библиотека №3 тоже не осталась в стороне. В рамках работы клуба «Карапуз» прошло игровое занятие для дошкольников, посвященное этому празднику.

Началось занятие необычно и таинственно. Библиотекарь показала ребятам три дверцы, за которыми спряталась питомцы. Задача малышей – правильно отгадать загадки и тогда дверцы откроются. ДБ 3

За первой дверцей спряталась серенькая кошечка. Малыши рассматривали её и называли кошачьи повадки. Кошечка приготовила игровые задания. Ребята танцевали вместе с ней танец «Весёлые котята», искали котят на иллюстрациях, смотрели видеонарезку «Кис-кис-мяу», грели в ладошках пушистых котят и пели им колыбельную.

За второй дверцей притаился рыжий хомячок. Библиотекарь рассказала интересные факты об этом зверьке. Малышей порадовала игра «Что в кладовке у хомячка?». Дети раскладывали по тарелочкам съестные запасы.

За третьей дверцей скрывался умный пёс. Библиотекарь рассказала дошкольникам, каким простым, но важным командам можно обучить собаку дома. Малышей повеселило короткое видео «Забавные щенки». А пальчиковая разминка под песенку Екатерины Железновой «Щенок» была, как нельзя, кстати. Ребята попрыгали и активно подвигались во время игры «Лохматый пёс».

На занятии звучали стихи о домашних животных известных детских поэтов Владимира Орлова, Валентина Берестова и Виктора Лунина.

В конце занятия малыши сами сделали вывод: питомцы нуждаются в заботе и внимании человека. И, конечно, сразу приходит на ум известная фраза А. Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»…

Ольга Каунова, библиотекарь детской библиотеки №3.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт