Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

       Участница клуба Золотой возраст Библиотека сегодня – это не только центр чтения, но и место интересных встреч, занятий по интересам. Старейшая городская библиотека №1 (ул. Менделеева, 8А) предлагает своим посетителям выбрать клуб, в котором они могут развить свои творческие способности, найти друзей и единомышленников и просто хорошо провести свободное время.

         Особенно актуальна проблема общения для людей, вышедших на заслуженный отдых. Клуб «Золотой возраст» создан в библиотеке 10 лет назад именно для них.    Завсегдатаи клуба активно выступают против  стереотипов. Читать нотации детям и внукам, смотреть бесконечные сериалы  и вязать носки - немодно и скучно. А вот собраться вместе, поговорить по душам, встретиться с местными писателями и поэтами, обсудить новинки кино, освоить современные рукоделия – это с удовольствием!    Помимо приятного времяпровождения, пожилые люди черпают в «Золотом возрасте» и полезную информацию. Здесь организуются встречи с медицинскими и банковскими работниками, юристами, депутатами. Например, на занятиях по здоровому образу жизни клубовцы узнают от врачей о значении физической активности в пожилом возрасте, приемах поднятия настроения и тонуса, о полезных продуктах питания. А поделиться Клуб САМиТсвоими личными впечатлениями  и воспоминаниями члены клуба могут за гостеприимным столом со сладостями и ароматным чаем. Всё это   помогает пожилым людям преодолеть одиночество и повысить собственную значимость.

       Не менее нуждаются в неформальном общении и люди с ограничениями здоровья. Если до 18 лет дети-инвалиды имеют возможность учиться, посещать реабилитационный центр, проводить праздники со своими сверстниками, то с наступлением совершеннолетия молодые люди остаются практически один на один со своими проблемами. И здесь на помощь приходит библиотека, в стенах которой они могут не только просто отдохнуть, с пользой провести время, но и получить нужную информацию. Так организовался кружок для девушек и юношей из клуба «САМиТ» (Самые Активные, Молодые и Талантливые). Библиотекари сотрудничают с этой организацией уже два года.     В этом году Клуб Лаборатория творчествабиблиотекой запланирован цикл вечеров «Салон общения», учитывающий пожелания самих ребят, а также руководителя клуба Татьяны Гусевой. «Салон общения» проводится ежемесячно, и его тематика самая разная. Это и медиа-экскурсии, и патриотические часы, тематические вечера, мастер-классы.

     Два детских клуба по интересам объединяют творческих ребят. В «ЛабораторииЮные Эрудиты творчества» проводятся мастер-классы по изготовлению забавных поделок, праздничных открыток, народных игрушек. А деятельность клуба «Эрудит» направлена на   развитие логического мышления и расширения кругозора младших школьников.   Ребята здесь сражаются в интеллектуальных настольных играх, участвуют в литературных конкурсах и викторинах, получая полезную информацию о мире нескучным способом.

       Двери городской библиотеки №1 всегда открыты для любознательных и активных читателей.

                                                                                            Ольга Спивак, заведующая городской библиотекой №1

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт