Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

      Юбиляры со своими наставниками Профессия библиотекаря многогранна. В этой работе нет четких границ, нужно многое знать и уметь. И чтобы стать хорошим специалистом, одной любви к книгам недостаточно, хотя это и является в большинстве случаев определяющим фактором при выборе профессии. Нужно еще получить специальное образование. И не всегда этот путь бывает прямой.

       Светлана Анатольевна Лаптева очень рано научилась читать, и это занятие стало ее любимым. Читала много и наверняка стала бы Суперчитателем, если бы в то время проводились такие конкурсы. Но поступила в Джетыгаринский горный техникум.   Эта профессия тогда была востребованной, да и заработки горняков были повыше. Успела поработать по специальности, но поняла, что выбрала не тот путь. Ведь не все же в жизни меряется деньгами! Светлану не отпускала детская привязанность к книге. Поэтому с большим желанием учиться поступила в Челябинский институт культуры. В Нижневартовске стала работать в городской библиотеке № 8, в читальном зале. Нравилось общение с читателями, клубная работа. Бывая в Центральной библиотеке, открыла для себя новое направление в библиотечной работе – комплектование фондов.

       - Это только со стороны может показаться, что работа в отделе комплектования скучная и однообразная, - говорит Светлана Анатольевна. - А ведь мы первыми видим новую книгу. Это так приятно: пролистать страницы со свежим запахом типографской краски, ознакомиться с новинкой, когда ее практически никто видел. Конечно, и сейчас я довольно много читаю, благо, работа предоставляет огромный выбор литературы. Предпочитаю классику, но с удовольствием беру Светлана Анатольевна Лаптевадомой и современных авторов. Очень нравятся Маша Трауб, Захар Прилепин.

        Собственно, скучность или нескучность любого дела определяется отношением к ней самого человека. Светлана Анатольевна находит «изюминку» в каждой операции. Например, каталогизация. Казалось бы, все четко прописано библотечно-библиографическими нормами, указано в соответствующем справочнике. Но и здесь, уверена Светлана Лаптева, есть место творчеству, более широкой трактовке темы для удобства читателя. Надо только вникнуть и проявить интерес к изданию. Благо, свою работу Светлана Анатольевна знает досконально, благодаря хорошим наставникам -  Гельнур Мударисовны Жуненко и Тамары Фёдоровны Городник.

       Удивительно, но абсолютно идентичным был путь в профессию коллеги Светланы Лаптевой – Натальи Геннадьевны Лысенковой, которая тоже очень любила читать, но вначале выбрала техническую специальность, училась  в нефтегазовом университете. И сразу же поняла – это мужское дело, и совсем не то, чем бы ей хотелось заниматься всю жизнь. В Самаре планировала поступить в институт культуры, но, не успев к экзаменам, пошла учиться в культурно-просветильное училище.  Незаконченное высшее техническое вместе со специальным гуманитарным образованием дали отличный результат. Ведь хороший библиотекарь должен не только знать новости литературы, но и следить за научно-техническим прогрессом. Да и самому Наталья Геннадьевна Лысенковабыть первоклассным пользователем компьютера, без которого сегодня - никуда. Начав работать в ведомственных библиотеках нефтегазового комплекса Нижневартовска, Наталья Геннадьевна, волею судьбы, оказалась в Библиотечно-информационной системе.  Еще работая в городской библиотеке №8, нередко приходила сюда на помощь. В прежние годы существовала практика привлекать библиотекарей всех структур МБУ «БИС» к обработке литературы, которой тогда поступало огромное количество. Тогда Наталья Лысенкова познакомилась и с тонкостями комплектования фондов, и с коллективом отдела, который считает самым лучшим. Коллеги тоже обратили внимание на добросовестного  работника и  пригласили Наталью на постоянную работу.

     - Я всегда хотела здесь работать, - рассказывает Наталья Лысенкова. - Мне нравилось иметь дело с книгами, с каталогами. Я прошла обучение у новосибирских и екатеринбургских специалистов и получила допуск к работе со сводным каталогом, где отражены сведения о фондах библиотек Урала, Кавказа, Крыма и некоторых других регионов. Это ответственная задача, не допускающая ошибок. 

     В этом году  Светлана Анатольевна Лаптева и Наталья Геннадьевна Лысенкова  празднуют свои юбилеи. Отмечают на своей любимой работе и в кругу любимых коллег. И не собираются ничего менять, используя полученные в начале жизненного пути знания во благо библиотечного дела.

                                                                                                Отдел продвижения чтения

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт