Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ПрофОриентир с Павлом Лариковым  «Да, жизнь – это как учебник алгебры. А на каждой странице десятки задач со многими неизвестными» - цитату из романа «Вечный зов» писателя Анатолия Иванова адресовал будущим выпускникам гость проекта «ПРОФориентир». Подростки решили: сказано в точку!

  Спикером на встрече в Центральной детской библиотеке «Читай-город» выступил депутат, председатель комитета по социальным вопросам Думы города Нижневартовска – Павел Анатольевич Лариков. В 18 лет он получил звание Мастера Спорта СССР по биатлону, трудовой путь начинал слесарем на Тюменском моторном заводе, после получил два высших образования, успешно построил карьеру предпринимателя и руководителя ряда предприятий, депутатской деятельностью занимается с 2011 года.

  Кем быть? Где получать образование? Какие качества нужны будущему студенту? Какие профессии актуальны для северного региона? Своё мнение по этим и другим вопросам высказал Павел Анатольевич ученикам второй гимназии.  

  По мнению Павла Анатольевича для современного молодого человека важны правовые знания, а также знания иностранных языков и компьютерных технологий. Это помимо профессии, которую подросток должен выбрать сам, опираясь на то, чем он хотел бы заниматься в жизни. Лучше всего, посоветовал гость, научиться учиться и хотеть трудиться. Эти навыки пригодится в течение всей человеческой жизни. В качестве подтверждения своей мысли спикер привел цитату поэта, участника Великой Отечественной войны Эдуарда Осадова.

«В любых делах при максимуме сложностей

Подход к проблеме всё-таки один:

Желанье – это множество возможностей,

А нежелание – множество причин….»   

 ПрофОриентир «Стив Джобс, легендарный основатель огромной корпорации, как-то задал вопрос: вы хотите провести остаток жизни, продавая газировку, или хотите изменить мир? – процитировал Павел Лариков, - конечно, каждый выберет свое и любая работа важна, но мне бы хотелось менять мир в лучшую сторону. Именно поэтому я занимаюсь общественной деятельностью. К примеру, на ближайшем заседании Думы мы – депутаты – будем принимать важный финансовый документ – бюджет нашего города на 2020 год. Большая часть расходов которого, кстати, идет на образование, то есть и на то, чтобы вы могли получить достойное обучение. Мне бы хотелось, чтобы подростки, которые выросли в Нижневартовске, выбирали малую родину местом постоянного жительства, не стремились уезжать отсюда и трудились на благо города и своих будущих детей».

  В нашем городе и регионе, по мнению Павла Ларикова, в ближайшем будущем будут востребованы специалисты нефтегазовой отрасли, информационных технологий, врачи и учителя. Но в любой сфере важна атмосфера в коллективе. Поэтому к коллегам стоит всегда проявлять уважение и порядочность.

  В финале встречи Павел Лариков посоветовал будущим выпускникам второй гимназии не бояться экзаменов, а готовиться к ним. При этом он еще раз процитировал Стива Джобса: «Работать не 12 часов в сутки, а головой».

Общее фото

  Новая встреча в рамках проекта «ПРОФориентир» состоится в Центральной детской библиотеке в декабре. Подобные мероприятия помогают старшеклассникам познакомиться с профессиональным опытом известных личностей Нижневартовска.

Раиса Мочалова, ведущий библиотекарь ЦДБ

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт