Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

Проект ПРОФориентр в Читай городеМного и неустанно работать учил гостя проекта «ПРОФориентир», главного врача Нижневартовской окружной больницы № 2 Илью Фармановича Салманова его отец - знаменитый геолог, первооткрыватель сибирской нефти Фарман Салманов. Отец никогда не давил на сына в плане будущей профессии и работу врача Илья выбрал сам.

Илья Фарманович рассказал, что любил учиться и школу, был привязан к одноклассникам. Любимыми предметами были биология и химия. После окончания школы он старался не пропускать встречи выпускников, поддерживал связь с одноклассниками и учителями.

Учеба в Томском медицинском институте тоже оказалась интересной, хотя и очень сложной. Постоянная «зубрёжка», работа в анатомическом кабинете - такое выдержит не каждый. Многие студенты не справлялись с напряжением и бросали занятия. Из 360 человек были отчислены 125. Илья Фарманович, к счастью, не оказался в их числе. «Ко всему в работе врача можно привыкнуть, преодолеть брезгливость и страхи — вполне посильная задача», — ответил он на вопрос одного из ребят о сложностях, с которыми сталкиваются студенты-медики.

Поговорили и о пациентах. Илья Фарманович отметил, что каждый человек уникален, и постановка правильного диагноза Прозвучало много вопросовочень сложна. Некоторые больные скрывают или искажают факты. А иногда даже верно назначенное лечение приносит лишь временное облегчение, так как причины болезни носят психологический характер — например, конфликты на работе или дома. Тогда вылечиться можно, лишь устранив эти факторы, обратившись к психологу или справившись с трудностями самостоятельно.

Врач — одна из самых тяжелых профессий. Безусловный плюс этой работы — удовлетворение, которое испытываешь, избавив пациента от болезни. Но зачастую выходные и праздники приходится проводить на дежурстве, в постоянной готовности Слушатели проекта ПРОФориентирпринять экстренных больных. Любому врачу приходится быть еще и психологом — где-то пожурить больного, где-то дать надежду. Хороший врач должен быть добрым, любить людей. Кого не пугают все эти требования, получить профессию врача можно, даже не выезжая за пределы округа. Илья Фарманович порекомендовал поступать в учебные заведения Ханты-Мансийска и Сургута, так как там ниже конкурс, а знания даются на высоком уровне. А уж работой врач всегда будет обеспечен!

На вопрос , есть ли в зале желающие связать свою жизнь с медициной, многие старшеклассники подняли руки. А это значит, что встреча с Ильей Фармановичем Салмановым в рамках проекта «ПРОФориентир» прошла не зря.

Татьяна Пензина, библиотекарь центральной детской библиотеки.

 

 

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт