Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

  Романс о влюбленных. с тифлокомментариями Любовь… Кто постиг это чувство, тот богат душой. Любовь разная - кроткая и тихая или сжигающая и разрушающая. Она великолепна в своем могуществе. Топит сердца, вершит судьбы, делая человека сильнее, добрее, счастливее. Невероятное количество поэтических строк, музыкальных композиций и кинолент брошено к ее ногам. И мы восхищаемся этими произведениями. Но есть люди, лишенные возможности видеть или слышать.  Специально для них созданы адаптированные версии шедевров. И самые популярные из них, пожалуй, кинофильмы.

    В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоялся один из таких кинопоказов. В рамках реализации программы Фонда президентских грантов Фонд Андрея Кончаловского по поддержке кино и сценических искусств, при поддержке Благотворительного Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» произвел реставрацию кинофильма «Романс о влюбленных» с полным восстановлением звука и изображения, а также изготовил специальные субтитры и тифлокомментарии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фильм затрагивает душу и, не смотря на то, что снят в 1974 году, до сих пор является актуальным.

 Зрители  Зрители по достоинству оценили фильм. Ведь у каждого из них своя печальная история, которая сделала их сильнее, как героев «Романса». Картина была понятна и старшему поколению, и молодежи.

- Фильм с глубоким смыслом. Нельзя на все смотреть сквозь розовые очки. - Сказал шестнадцатилетний Асадулла Мирзаев.  обсуждение фильма

- Удивительно показано перерождение персонажей, когда черно-белая картинка, символизирующая духовную смерть, вдруг становится цветной, и мы понимаем, что герой возродился,  – добавила Тамара Калугина.

   И Максим Артамонов спроецировал киноленту на свою жизнь и вынес для себя очень важную вещь: «Нельзя зацикливаться на своей проблеме. Необходимо жить, а не проживать!».

   Показ закончился, а посетители не спешили расходиться. Собравшись в круг, обсуждали фильм, спорили, смеялись. Прекрасно, когда обычный просмотр  киноленты столько вносит в жизнь красок, создает повод для дискуссий. А общение для людей, лишенных возможности видеть или слышать, ценно вдвойне.

 

Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт