Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

ПрофОриетнир ЦДБ  «Чем Вы пожертвовали ради профессии?» - такой вопрос прозвучал от ребят в адрес гостьи «ПРОФориентира» - Людмилы Ковалёвой – директора Нижневартовского краеведческого музея. В ответ библиограф по образованию привела несколько примеров из художественной литературы. Как решает тему выбора и жертвенности Олег Куваев для героев романа «Территория», или как описывает творческие муки персонажа Михаил Анчаров в произведении «Самшитовый лес». Философский разговор получился, однако. 

  «Очень важно в жизни, - рассуждала Людмила Евгеньевна с девятиклассниками из средней школы № 32, - заниматься тем, что нравится. Мне повезло, я люблю то, что делаю, возможно, поэтому речь не идёт о какой-то жертвенности. С другой стороны, важно проникнуться делом, которым ты занимаешься. Иначе не получится самореализации. А без самореализации человек не чувствует успешности».

  Успех для директора Нижневартовского краеведческого музея выражается в продвижении уникальных проектов. Один из самых значимых, масштабных и долгосрочных проектов музейщиков – это возрождение древнего корабля, найденного в протоке Оби Кирьяс в 20 километрах от деревни Вата. Кирьясская барка - деревянное судно предположительно конца XVIII - начала XIX веков. 

  «Потрясающий экспонат, обнаруженный рыбаком в 1997 году, долгое время был законсервирован, то есть засыпан песком прямо на берегу, - воодушевленно рассказывает директор музея, - однако со временем признанный объект культурного наследия Югры пришёл в аварийное состояние, и в 2015 году решено было спасать барку. Проделана огромная работа – раскопки, создание 3D-модели, транспортировка судна. Сейчас его реставрируют. Нос корабля уже представлен в одном из залов музея. Таких деревянных артефактов судостроения не сохранилось на территории нашей страны и в музеях за рубежом их единицы. В наших планах – экспонировать Кирьясскую барку в натуральную величину. В длину судно, кстати, 34 метра!»

 ПрофОриентир. Участники Подростки поинтересовались: какие специалисты востребованы в музее? Оказалось, что в этой отрасли в целом не хватает хранителей, методистов, научных сотрудников, специалистов по выставочной деятельности. Для сотрудников музея важны такие качества как: языковая грамотность, эрудиция в разнообразных областях знаний, умение анализировать информацию, бережное отношение к истории, творческий подход к делу.

  Спикер встречи рекомендовала девятиклассникам взглянуть на тему выбора будущей профессии через призму литературы. Как у классических, так и в современных писателей можно найти героев, которые озадачены выбором дела жизни. Также через книги можно познакомиться подробнее с особенностями профессий. Например, через рассказы Бориса Шергина можно многое узнать о кораблестроении.   

  А если вы не знаете, что же все-таки почитать, возьмите за основу мнение человека, которого вы уважаете, узнайте рекомендации писателя, который созвучен вашим взглядам и тогда книги непременно откроют ответ на все насущные вопросы.

ПрофОриентир. Общее фото

  Вновь познакомиться с известным профессионалом своего дела и окунуться в мир разных специальностей старшеклассников пригласят в конце октября.  Проект «ПРОФориентир» продолжится в Центральной детской библиотеке «Читай-город».

Раиса Мочалова, библиотекарь ЦДБ "Читай-город".

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 27 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт