Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

   Ирина Петрова демонстрирует глиняную табличку Возможно ли, перенестись не только за тысячи километров, но и заглянуть в прошлое? Есть один способ.

    Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой провела виртуальную экскурсию «Необычные библиотеки мира». Отдел периодических изданий подготовил для ребят незабываемое путешествие в мир Книги.

     Библиотекарь Ирина Петрова познакомила детей с историей создания письменности и ее разными форматами. Каждый ребенок прикоснулся к глиняной табличке и папирусу. Школьники узнали, что такое узелковое письмо, а из музея Книги были предоставлены различные экспонаты: от мини до макро. Больше всего мальчиков и девочек поразили крошечные экземпляры книг, размером с ноготок. Библиотеки США, Колумбии, Франции, Италии, Сингапура и даже Китая распахнули перед детьми свои виртуальные двери. Юные гости открыли для себя существование самых необычных библиотек мира - телефонные будки, автобусные остановки и даже пляж.

                             библиотекарь знакомит детей с папирусом    знакомство детей с форматами письменности

     В завершении встречи, дети в игровой форме самостоятельно сделали вывод, что книги необходимо где-то хранить и имя этому месту – Библиотека, где «библио» - означает книги, а «тека» - хранение.

     На виртуальной экскурсии побывали: специалисты по социальной работе (Гринько Е.К., Богданова Ж.Н., Халикова А.А., Лобанова Е.В., Гришина Т.А.) с детьми отделения дневного пребывания несовершеннолетних БУ ХМАО-Югры «Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения».

Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения в СМИ и сети интернет.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 24 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт