Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

   Работа пунктов выдачи МБУ «БИС»Когда в последний раз вы держали в руках печатную книгу и слышали тихий шелест страниц? В компьютерный век эти ощущения начинают забываться: работа, домашние дела и вечное «нет времени».

   Помните крылатую фразу про Магомета и гору? В библиотеке ее можно перефразировать: «Если читатель не идет в библиотеку, то библиотека придет к читателю». Только представьте, вы пришли на работу, а в стенах родного учреждения расположился пункт выдачи литературы. И уже не надо выкраивать время, чтобы сходить за книгой, а спустя две недели, ее вернуть. Получили, расписались, прочитали и через месяц сдали там же, без отрыва от производства.Работа пунктов выдачи МБУ «БИС»

     Чтение давно вошло в нашу жизнь, открыло новые горизонты, и задача библиотекарей сохранить это сокровище, нести книгу в массы. Знаете, сколько пунктов выдачи в МБУ «БИС»? 20! Это говорит о том, что люди активно читают. Только в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой функционируют 13 «передвижек», и еще 7 создано филиалами. Договоры о сотрудничестве заключены с департаментом финансов, управлением культуры, САТУ, СИБУРом, предприятием «Нижневартовскстройдеталь» и многими другими. 

   Библиотекари говорят, что в организациях и учреждениях их ждут, готовятся, печатают красочные анонсы, а сотрудники выстраиваются в очередь за любимой книгой, которая у каждого своя.

     - Из современных авторов читают романы Людмилы Улицкой, Татьяны Соломатиной, Елены Чижовой, из исторической литературы пользуется спросом серия книг «Сибириада», разлетаются «легкие» произведения Натальи Нестеровой и Марии Метлицкой, - делится главный библиотекарь абонемента Ольга Дмитриева. - Еще года три назад, многие даже не слышали о таких российских писателях, как Олег Рой, Елена Катишонок, а теперь каждая наша встреча сопровождается восторженными отзывами о книгах этих авторов. Конечно, мы привозим разную литературу – от классической и экономической, до подростковой и психологической. И все книги берут охотно.

 Работа пунктов выдачи МБУ «БИС»  - Строители, например, берут издания не только для себя, но и для своих домочадцев, - рассказывает ведущий библиотекарь абонемента Элиза Жовтиханова. – Рабочие в свое обеденное время буквально бегут к выставке и берут книги целыми стопками! Кто-то звонит заранее и просит привезти конкретное произведение. Радушный прием нам обеспечивают специалисты по связям с общественностью «Нижневартовскстройдетали» Виктория Вячеславовна и её помощница Вероника, мы им за это очень благодарны.

  Первый пункт выдачи организовали в 2009 году, в администрации Нижневартовска. И эта форма работы была принята «на ура».

- Люди в администрации читающие, в библиотеку записаны давно, поэтому в выборе книг не теряются. Как правило, делают предварительные заказы - на Ремарка, Шукшина, женскую современную прозу, книги по воспитанию детей, а в зимнее время предпочитают детективы, - говорит главный библиотекарь абонемента Ирина Парымская.

Работа пунктов выдачи МБУ «БИС»  Работа пунктов выдачи МБУ «БИС»

     Читайте, друзья! Замените просмотр телевизора на чтение любимого произведения. Библиотека гораздо ближе, чем вы думаете.

                                                                                   Татьяна Зубова, отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 25 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт