Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

         Курс «Веселой астрономии» Как современные родители пытаются пробудить интерес ребенка к космосу? В большинстве случаев, открывают интернет и показывают яркие изображения инопланетных ландшафтов во всех ракурсах - реальных и выдуманных. При этом, дети, как правило, не испытывают особого восторга. Каких только чудес не видели они во всемирной паутине! И, кажется, космос уже не так манит, как прежде. А все потому, что детей лишают важного этапа в «освоении» космоса – этапа познания: почему вселенная всегда манила человечество? почему мерцают звезды? могут ли люди жить на другой планете? как устроен космический корабль, и зачем вообще стремиться к звездам?

         Именно на познание делают упор библиотекари, когда готовят для юных читателей мероприятия ко Дню космонавтики. Они так и называются – познавательный час, познавательная программа. А чтобы малыши не заскучали, обязательно добавляют элементы игры, позволяющие ребятам стать непосредственными участниками «освоения космоса» и почувствовать себя циолковскими и гагаринами.

         Так, на курс «Веселой астрономии» пригласила мальчишек и девчонок Детско-юношеская библиотека №7. За непродолжительное время юным исследователям космических глубин предстояло узнать и сделать много нового. Начинается увлекательный курс с изучения устройства Солнечной системы, особенностей каждой из восьми планет, вращающихся вокруг Солнца. Затем дети рассуждают о созвездиях и смотрят, как выглядит наша планета из космоса. Как и полагается настоящим астронавтам, ребята проводят ряд опытов и экспериментов: изучают карту звездного неба, придумывают язык для общения с жителями других планет, конструируют космические летательные аппараты и даже тестируют космическую еду.  А уже перед «полетом» тренируют вестибулярный аппарат и выполняют упражненияКурс «Веселой астрономии» специальной космозарядки.

         И все, будущие космонавты готовы? Еще нет! Отдельным предметом «Веселой астрономии» является знакомство с биографией и достижениями космонавта Сергея Рыжикова. Как обычный нижневартовский мальчишка стал героем? Как учился, и какие качества характера помогли ему прославить наш город на весь мир? Об этом поведают книги и журналы. Вот теперь-то точно у многих появится настоящий интерес к настоящему делу -   космосу и его покорению. Горящие глаза и многочисленные «почему?» слушателей курса «Веселой астрономии» - тому подтверждение.

       Такие мероприятия прошли практически во всех детских библиотеках: «Чайка по имени Валентина», «Среди звезд и галактик», «Герой космических просторов», «Звездам навстречу». Кстати, читатели старшего возраста в эти дни также имеют хорошую возможность посредством книжных выставок ознакомиться со всеми изданиями, рассказывающими о загадках космического пространства, истории его изучения и ближайших проектах человечества по освоению других планет.

                                                                                                   Отдел продвижения чтения в СМИ и сети Интернет

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 29 марта 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт