Наш адрес: 628605,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра,
г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22
Тел.-факс: (3466) 46-20-09
E-mail: mubis@mubis.ru

Картинка
Версия для слабовидящих
Мы ВКонтакте Напишите нам Авторизация Карта сайта Поиск по сайту

        Музей боевой и трудовой славы Центральной библиотеки им. М. К. Анисимковой В Музее боевой и трудовой славы Центральной библиотеки им. М. К. Анисимковой проходят увлекательные экскурсии, на которых взрослые и дети не только могут узнать много интересного о событиях Великой Отечественной войны, но и задать свои вопросы библиотекарям.

         Только за два месяца - февраль и март - сотрудниками Сектора исторической литературы проведено 20 таких экскурсий. В апреле количество посетивших Музей боевой и трудовой славы составило уже почти 700 человек.

         Библиотекари разработали несколько тематических экскурсий: "Будни подвига", "Память сильнее времени", Дни памяти», "Прикоснись сердцем к подвигу", час патриота "Я горжусь своей Родиной", исторический час "Детство опаленное войной". Рассказать школьникам, особенно учащимся начальных классов, о такой сложной теме, как «Великая Отечественная война», бывает очень непросто. Однако с этой задачей успешно справляется заведующая Сектором исторической литературы Светлана Пермякова , которая проводит мероприятия для людей разного возраста познавательно и с душой. Свидетельствуют об этом многочисленные отклики и Музей боевой и трудовой славы Центральной библиотеки им. М. К. Анисимковойвпечатления, оставленные в книге отзывов. Вот один из них: «Выражаем огромную благодарность Светлане Аркадьевне за очень интересную экскурсию, посвященную снятию блокады в Ленинграде. Яркие иллюстрации из дневников и книг людей, прошедших блокаду, надолго заполнятся детям. Мы впервые посетили эту выставку – музей и нам очень понравилось. Спасибо вам за Вашу заинтересованность. Это очень нужная работа для воспитания гражданских и патриотических чувств. Детская школа искусств №2.»

        В преддверии великого праздника Дня Победы мы забываем обо всех разногласиях, вместе радуемся и скорбим. Ведь этот праздник объединяет поколения, дает возможность каждому осознать себя частью единого великого народа с героическим прошлым. На днях библиотеку посетили ученики 3 «E» класса Средней школы №14 . Учащимся провели обзорную экскурсию «Память сильнее времени», посвященную Великой Отечественной войне.  Двадцать три школьника уютно расположились прямо на ковре. Создавалось впечатление, что они находятся не в библиотеке, а на природе, в лесу. Дети с интересом слушали о том, как непросто жилось людям в военные годы. Заведующая Музем боевой и трудовой славы ЦГБ им. М. К. Анисимковой Светлана Аркадьевна ПермяковаСветлана Аркадьевна, словно пионер – вожатая у костра, рассказывала о фактах военных лет, показывала ценные экспонаты и удерживала внимание до конца экскурсии. Чтобы лучше закрепился полученный материал, в завершении была продемонстрирована слайд – презентация «Дети и война».

         Мы знаем, что наша история богата событиями - печальными и радостными. Мы пережили войны и революции, великие победы и горестные поражения. Знание истории – уважение к предкам. Знание истории собственной страны – это самоуважение к самому себе.

       11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этом месяце каждую субботу сотрудники Сектора исторической литературы приглашают школьников, студентов, а также всех на экскурсии «Концентрационные лагеря Третьего Рейха».Вход свободный.

                                                                             Наталья Карзакова, отдел продвижения чтения В СМИ и сети Интернет.

Комментарии для сайта Cackle

© 2002-2022 Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотечно-информационная система", г. Нижневартовск
При использовании материалов, полученных с данного сайта, указание источника является обязательным
Разработка сайта - Компания АрктикСофт

Последнее обновление: 19 апреля 2024

Задать вопрос!
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!

Войдите в свой аккаунт